Поволжский Образовательный Портал

Программа по Русскому языку

Скачать программу вступительных испытаний по русскому языку в формате MS Wrod (файл doc, 75 Кб)

Автономная некоммерческая организация

среднего профессионального образования

«ПОВОЛЖСКИЙ ЭКОНОМИКО-ЮРИДИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

 

ПРОГРАММА ПО ПРЕДМЕТУ «Русский язык»

 

для граждан,  поступающих в Колледж в 2013-2014 учебном году имеющих среднее (полное) общее образование, начальное профессиональное образование, а также для иностранных граждан и лиц без гражданства.

 

Самара

2013

 

Пояснительная записка

 

Программа для поступающих в Автономную некоммерческую организацию среднего профессионального образования «Поволжский экономико-юридический колледж»  по предмету «Русский язык» составлена на основе Программы общеобразовательных учреждений «Русский язык» 5-11 классы, рекомендованной Министерством образования и науки Российской Федерации[1]. Таким образом, ее содержание опирается на содержание курса русского языка общеобразовательных учреждений (школьного курса).

         Русский язык - национальный язык русского народа. Он служит ему средством общения во всех сферах жизни (в быту, между гражда­нами и учреждениями, в научном и художественно-словесном творчестве), средством хранения и передачи информации, средством связи поко­лений русских людей, живших в разные эпохи.      

         Грамотное владение родным русским языком – надежная основа каждого  россиянина в его жизни, профессиональной деятельности, поэтому учебный предмет «Русский язык» в современной школе имеет познавательно-практическую направленность, то есть он дает обучающимся знания о род­ном языке и формирует у них языковые и речевые умения.  

         Программа для поступающих в колледж по предмету «Русский язык» содержит:

- отобранную систему понятий из области фонетики, лексики и фразеологии, морфемики, словообразования, морфологии и синтаксиса русского литературного языка;

- сведения о графике, орфографии и пунктуации, перечень видов орфограмм и названий пунктуационных правил.

Абитуриент должен:

знать:

- основные сведения о русском языке: место русского языка среди других языков мира; его богатство, красота и выразительность; государственная роль и т.д.;

- определения лексических и синтаксических единиц;

- содержание основных орфографических и пунктуационных правил;

уметь:

- строить свой ответ с соблюдением норм современного русского литературного языка;

- подтверждать свой ответ необходимыми примерами.

 

 

Содержание предмета

 

Русский язык - один из развитых языков мира

 

Русский язык как национальный язык русского народа, госу­дарственный язык  Российской Федерации и язык межнационального общения. Мес­то русского языка среди языков мира. Русский литературный язык. Богатство, красота, выразительность русского языка.

 

Фонетика. Орфоэпия. Графика и орфография

 

Фонетика как раздел науки о языке. Звук как единица языка. Звуки речи: гласные и согласные звуки. Ударение в сло­ве. Гласные ударные и безударные. Твердые и мягкие соглас­ные. Твердые и мягкие согласные, не имеющие парных звуков. Звонкие и глухие согласные. Сонорные согласные. Шипящие и ц. Фонетический разбор слова. Орфоэпические словари. Графика как раздел науки о языке.

Понятие орфограммы. Правописание проверяемых и непроверяемых гласных и согласных в корне слова. Правописание букв и, а, у после шипящих.
Разделительные ъ и ь.

Орфографические словари.

 

Лексика.  Культура речи

 

Слово как единица языка. Слово и его лексическое значение. Многозначные и одно­значные слова. Прямое и переносное значение слов. Омонимы. Синонимы. Антонимы.

Свободные сочетания слов и фразеологические обороты. Фразеология как раздел науки о языке. Использование фразеологизмов в речи. Фразеологический словарь.

 

Морфемика. Орфография

 

Морфема как мини­мальная значимая часть слов. Однокоренные слова. Основа и окончание в самостоятельных словах. Нулевое окончание. Роль окончаний в словах. Корень, суффикс, приставка; их назначение в слове. Изменение и образование слов. Основные способы образования слов в русском языке: с по­мощью морфем (морфологический) - приставочный, суффиксальный, приставочно-суффиксальный, бессуффиксальный; словосложение, сложение полных и сокращенных слов, аббре­виация (сокращение слов и словосочетаний). Образование слов в результате слияния сочетаний слов в слово. Морфемный разбор слов. Морфемные словари.

Чередование гласных и согласных в слове. Правописание чередующихся гласных о и а в корнях -лож-/-лаг-; -рос-/-раст-. Правописание чередующихся гласных в корнях –гор-/-гар-; -кос-/-кас-. Правописание гласных в приставках пре- и при-, буквы ы и и после приставок на согласные. Правописание соединительных гласных о и е. Правописание гласных и согласных в приставках; буквы з и с на конце приставок. Буквы е и о после шипящих в корне. Буквы ы и и после ц.

Морфология. Орфография. Культура речи

 

Самостоятельные части речи

 

Имя существительное

 

Имя существительное как часть речи. Синтаксическая роль имени существительного в предложении. Существительные одушевленные и неодушевленные.   Существительные собственные и нарицательные. Большая буква в географических названиях, в названиях улиц и площа­дей, в названиях исторических событий. Большая буква в назва­ниях книг, газет, журналов, картин и кинофильмов, спектаклей, литературных и музыкальных произведений; выделение этих на­званий кавычками.

Род имен существительных. 

Три склонения имен существительных. Склонение существительных на -ия, -ий, -ие. Правописание гласных в падежных окончаниях имен существительных. Склонение существительных на -мя. Несклоняемые сущест­вительные.

Изменение существительных по падежам и числам. Существительные, имеющие форму только единственного или только множественного числа. Морфологический разбор существительного.

Буквы о и е после шипящих и ц в окончаниях существи­тельных.

Текстообразующая роль существительных. Словооб­разование имен, существительных.

Не с существительными. Правописание гласных в суффиксах -ек, -ик; буквы o и e после шипящих и ц в суффиксах -ок (-ек), -онк, -онок. Согласные ч и щ в суффиксе -чик (-щик).

 

Имя прилагательное

 

Имя прилагательное как часть речи. Синтаксическая роль имени прилагательного в предложении. Полные и краткие прилагательные.

Правописание гласных в падежных окончаниях прила­гательных с основой на шипящую. Неупотребление буквы ь на конце кратких прилагательных с основой на шипящую.

Изменение полных прилагательных по родам, падежам и чис­лам, а кратких - по родам и числам.

Качественные, относительные и притяжательные прилага­тельные. Степени сравнения прилагательных; образование сте­пеней сравнения. Словообразование имен прилагательных.

Не с именами прилагательными. Буквы о и е после шипящих и ц в суффиксах прилагательных; правописание гласных и со­гласных в суффиксах -ан- (-ян-),   -ин-, -онн- (-енн-) в именах прилагательных; различение на письме суффиксов -к- и - ск-. Слитное и дефисное написание сложных прилагательных.

 

Имя числительное

 

Имя числительное как часть речи. Синтаксическая роль имен числительных в предложении. Числительные количествен­ные и порядковые. Числительные простые и составные. Текстообразующая роль числительных.

Склонение количественных числительных. Правописание глас­ных в падежных окончаниях; буква ь в середине и на конце чис­лительных. Слитное и раздельное написание числительных.

Склонение порядковых числительных. Правописание гласных в падежных окончаниях порядковых числительных.

 

Местоимение

 

Местоимение как часть речи. Синтаксическая роль место­имений в предложении. Разряды местоимений. Склонение место­имений. Текстообразующая роль местоимений.

Раздельное написание предлогов с местоимениями. Буква н в личных местоимениях 3-го лица после предлогов. Образование неопределенных местоимений. Дефис в неопределенных место­имениях перед суффиксами -то, -либо, -нибудь и после пристав­ки кое-. Не в неопределенных местоимениях. Слитное и раздельное написание не и ни в отрицательных местоимениях.  

 

Глагол

 

Глагол как часть речи. Синтаксическая роль глагола в предложении. Неопределенная форма глагола (инфинитив на -ть (-ться), -ти (-тись), -чь (-чься). Правописание  -ть( -ться) и -чъ (-чься) в неопределенной форме.

Совершенный и несовершенный вид глагола; I и II спряжение. Правописание гласных в безударных личных окончаниях глаголов.

Правописание чередующихся гласных е и и в корнях глаголов -бер-/-бир-,        -дер-/дир-, -мер-/-мир-, -пер-/-пир-, -тер-/- тир-, -стел-/ -стил-. Правописание не с глаголами.

Переходные и непереходные глаголы. Изъявительное, услов­ное и повелительное наклонения. Раздельное написание частицы бы (б) с глаголами в условном наклонении. Буквы ь и и в глаго­лах в повелительном наклонении. Разноспрягаемые глаголы. Безличные глаголы. Текстообразующая роль глаголов. Словооб­разование глаголов.

Правописание гласных в суффиксах -ова(ть), -ева(ть) и -ыва(ть), -ива(ть).

Соблюдение правильного ударения в глаголах, при произноше­нии которых допускаются ошибки (начать, понять; начал, понял; нача­ла, поняла; повторит  и др.).

 

Причастие

 

Свойства прилагательных и глаголов у причас­тия. Синтаксическая роль причастий в предложении. Действительные и страдательные причастия. Полные и краткие страда­тельные причастия. Причастный оборот; выделение запятыми причастного оборота. Текстообразующая роль причастий.

Склонение полных причастий и правописание гласных в па­дежных окончаниях причастий. Образование действительных и страдательных причастий настоящего и прошедшего времени. Не с причастиями.

Правописание гласных в суффиксах дей­ствительных и страдательных причастий. Одна и две буквы н в суффиксах полных причастий и прилагательных, образованных от глаголов. Одна буква н в кратких причастиях.

 

Деепричастие

 

Деепричастие. Глагольные и наречные свойства деепричас­тия. Синтаксическая роль деепричастий в предложении. Тексто­образующая роль деепричастий. Деепричастный оборот; знаки препинания при деепричастном обороте. Выделение одиночного деепричастия запятыми. Деепричастия совер­шенного и несовершенного вида и их образование. Не с деепричастиями.

 

Наречие

 

Наречие как часть речи. Синтаксическая роль наречий в предложении. Степени сравнения наречий и их образование. Текстообразующая роль наречий. Словообразование наречий.

Правописание не с наречиями на –о и ; не- и  ни- в наречиях. Одна и две буквы н в наречиях на и .

Буквы о и е после шипящих на конце наречий. Суффиксы и на конце наречий. Дефис между частями слова в наречиях. Слитные и раздельные написания наречий. Буква ь после шипя­щих на конце наречий.

 

Служебные части речи

 

Предлог

 

Предлог как служебная часть речи. Синтаксическая роль предлогов в предложении. Непроизводные и производные предло­ги. Простые и составные предлоги. Текстообразующая роль предлогов.

Слитные и раздельные написания предлогов (в течение, в продолжение,  ввиду, вследствие и др.). Дефис в предлогах из-за, из-под.

 

Союз

 

Союз как служебная часть речи. Синтаксическая роль союзов в предложении. Простые и составные союзы. Союзы сочинительные и подчинительные; сочинительные союзы - соединительные, разделительные и противительные.

Употребление сочинительных союзов в простом и сложном предложениях;  упо­требление подчинительных союзов в сложном предложении. Текстообразующая роль союзов.

Слитные и раздельные написания союзов. Отличие на письме союзов зато, тоже, чтобы от местоимений с предлогом и частица­ми, союза также от наречия так с частицей же.

Частица

 

Частица как служебная часть речи. Синтаксическая роль частиц в предложении. Формообразующие и смысловые части­цы.

Текстообразующая роль частиц.

Различение на письме частиц не и ни. Правописание не и ни с различными частями речи.

 

Междометие. Звукоподражательные слова

 

Междометие. Синтаксическая роль междо­метий в предложении.

Звукоподражательные слова. Интонационное выделение междоме­тий. Запятая и восклицательный знак при междометиях.

 

Синтаксис. Пунктуация. Культура речи

 

Основные синтаксические понятия (единицы): словосочета­ние, предложение.

Словосочетание: главное и зависимое слово в словосоче­тании. Связь слов в словосочетании: согласование, управление, примыкание.

Предложение. Простое предложение; виды простых пред­ложений по цели высказывания: повествовательные, вопроси­тельные, побудительные. Восклицательные и невосклицательные предложения. Знаки препинания: знаки завершения (в конце предложения), выделения, разделения.

Главные члены предложения, грамматическая основа предложения. Подлежащее. Способы выражения подлежащего. Сказуемое. Составное глагольное сказуемое. Составное именное сказуемое. Тире между подлежащим и сказуемым.

Понятие второстепенных членов предложения. Дополнение. Определение. Несогласованное определение. Приложение как разновидность опре­деления; знаки препинания при приложении. Обстоятельство. Виды обстоятельств по значению (времени, места, причины, цели, образа действия, условия, уступительное). Сравнительный оборот; знаки препинания при нем.

Нераспространенные и распространенные предложения (с двумя главными членами).

Понятие однородных членов предложения. Однородные члены предложения, связанные союзами (соеди­нительными, противительными, разделительными) и интонацией. Ряды однород­ных членов предложения. Разделительные знаки препинания между однородными членами. Предложения с однородными члена­ми, не связанными союзами, а также связанными союзами а, но и одиночным союзом и; запятая между однородными членами без союзов и с союзами а, но, и. Обобщающие слова перед одно­родными членами. Двоеточие после обобщающего слова. Вариативность постановки знаков препинания.

Группы односоставных предложений. Односоставные предложения с главным членом сказуемым (определенно-личные, не­определенно-личные, безличные) и подлежащим (назывные).

Неполные предложения. Понятие о неполных предложениях. Неполные предложения в диалоге и в сложном предложении.

Обособленные члены предложения. Понятие об обособлении.

Обращение. Распространенное обращение. Выделительные знаки препи­нания при обращениях. Вводные слова и словосочетания. Вводные предложения. Вставные конструкции. Междометия в предложении. Вы­делительные знаки препинания при вводных словах и пред­ложениях, при междометиях. Одиночные и парные знаки препи­нания. Текстообразующая роль обращений, вводных слов и междо­метий. 

Способы передачи чужой речи. Слова автора внутри прямой речи. Разделительные и выдели­тельные знаки препинания в предложениях с прямой речью. Кос­венная речь.       

Диалог. Тире в начале реплик диалога.

Синтаксический разбор словосочетания и предложения.

 

Сложное предложение

 

Наличие двух и более грамматиче­ских основ как признак сложного предложения. Сложные пред­ложения с союзами (с двумя главными членами в каждом простом предложении). Запятая между частями сложного предло­жения перед  союзами.

Сложносочиненное предложение и его особенности. Слож­носочиненные предложения с союзами (соединительными, проти­вительными, разделительными). Разделительные знаки препинания между частями сложносочиненного предложения.

 

Сложноподчиненное предложение

 

Сложноподчиненное предложение и его особенности. Главное и придаточное предложения. Союзы и союзные слова как средство связи придаточного с главным. Указательные слова в главном предложении. Место придаточного предложения по от­ношению к главному. Разделительные знаки препинания меж­ду главным и придаточным предложениями. Виды придаточных предложений.

Типичные речевые сферы применения сложноподчиненных предложений.

Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточ­ными; знаки препинания в них.

 

Бессоюзные сложные предложения

 

Бессоюзное сложное предложение и его особенности. Смысловые взаимоотношения между частями бессоюзного слож­ного предложения. Разделительные знаки препинания в бессоюзном сложном предложении.

 

 

 

Список используемой литературы:

 

1.  Рабченкова Л.М.. Русский язык. /Сост. – М.: Дрофа, 2008г.

2. Власенков А.И.,  Рыбченкова Л.М.. Русский язык: Грамматика. Текст. Стили речи: Учебное пособие для  общеобразовательных учреждений. – 2 е изд. – М.: Просвещение, 2009г.

3. Гольцова Н.Т., Шамшин И.В. и др.. Русский язык: Учебник для общеобразовательных учреждений. – М.: ООО «ТИД» Руское слово» - РС, 2009.