Смотрите также
Толковый словарь
русского языка
БОЛЬШОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ВЕНСКИЙ КОНГРЕСС 1814-15


ВЕНСКИЙ КОНГРЕСС 1814-15, (сентябрь 1814 - июнь 1815), конгресс европейских государств (за исключением Турции); завершил войны коалиций европейских держав с Наполеоном I. Заключены договоры, направленные на восстановление феодальных порядков и удовлетворение территориальных притязаний держав-победительниц, закреплена политическая раздробленность Германии и Италии; Варшавское герцогство разделено между Россией, Пруссией и Австрией.

Франция лишена своих завоеваний. В сентябре 1815 постановления Венского конгресса дополнены актом о создании Священного союза.ВЕНСКИЙ КОНГРЕСС (1 ноября 1814 - 9 июня 1815), созван по инициативе Англии, России, Австрии и Пруссии после окончания наполеоновских войн с целью восстановления монархического режима во Франции и закрепления новых границ в Европе. Интересы участников конгресса Парижский мир, подписанный 30 мая 1814 между Францией и странами-участницами 6-й антифранцузской коалиции, предусматривал созыв в Вене конгресса всех европейских государств (исключая Турцию).

В его задачи входило восстановление принципов государственного устройства (существовавших в Европе до Великой французской революции), реставрация свергнутых Наполеоном I династий, создание системы гарантий против его возврата к власти, а также передел территорий Европы и колоний в интересах стран-победительниц. Предварительные договоренности инициаторов конгресса предусматривали решение основных вопросов в узком кругу с последующей консультацией Франции и Испании.

Однако умелая игра французской дипломатии на противоречиях союзников позволила Франции участвовать в переговорах наравне со странами-победительницами. Каждая из сторон преследовала на конгрессе собственные цели. Пруссия рассчитывала получить левый берег Рейна и Саксонию. Россия готова была поддержать ее, рассчитывая, в свою очередь, на земли герцогства Варшавского.

Англия, Австрия и Франция сопротивлялись подобному усилению Пруссии и России. Австрия стремилась закрепить свою гегемонию в Германии, сохранив самостоятельность Саксонии как буферного государства; Англия намеревалась оставить за собой захваченные ею французские и голландские колонии. 3 января 1815 эти державы заключили секретный договор, целью которого было помешать присоединению Саксонии к Пруссии и Польши к России.

Ход конгресса Для участия в конгрессе в Вену съехались 2 императора, 4 короля, 2 наследных принца, 3 великих герцогини, 215 представителей княжеских домов, а также весь цвет европейской дипломатии.

Россию на конгрессе представлял император Александр I и дипломаты Анд. К. Разумовский, К. В. Нессельроде, Г. О. Штакельберг; Пруссию - король Фридрих Вильгельм II, канцлер К. А. Гарденберг и посланник в Вене, известный ученый Ф. В. Гумбольдт; Австрию - император Франц I и фактический глава австрийского правительства К. Меттерних; Англию - статс-секретарь Р. Г. Стюарт виконт Каслри, а позднее - фельдмаршал А. У. Веллингтон и Р. Поэр граф Кланкарти.

Главой французской дипломатии на конгрессе был Ш. М. Талейран. Представители держав начали съезжаться в Вену уже летом 1814. Начало официальной работы конгресса долго откладывалось из-за сложных интриг и политической борьбы. Наконец, удалось выработать декларацию, по которой открытие конгресса намечалось на 1 ноября. К этому времени переговоры сторон уже шли полным ходом, а формальной церемонии открытия так и не произошло.

Все вопросы обсуждались на совещаниях пяти держав, на неофициальных приемах, а также в специальных комитетах и комиссиях: в Комитете по итальянским проблемам; в Германском комитете; Комитете по швейцарским делам; в комиссиях о свободе навигации, об отмене работорговли, статистической и др. Бегство Наполеона с острова Эльба и его попытка вернуться к власти в ходе "ста дней" сблизили участников конгресса.

Завладев текстом секретного договора от 3 января 1815, Наполеон переслал его русскому императору, рассчитывая тем самым внести раскол в ряды своих противников. Несмотря на это, Россия приняла участие в 7-й антифранцузской коалиции, созданной в Вене 13 марта 1815. Заключительный акт конгресса Итоговый документ Венского конгресса - "Заключительный акт" был подписан Австрией, Англией, Пруссией, Россией, Францией и Швейцарией 9 июня 1815, за несколько дней до поражения Наполеона при Ватерлоо и его отречения.

В течение последующих 5 лет к этому трактату присоединились 33 европейских государства, последним из которых стала Бавария (май 1820). Акт состоял из 121 статьи.

Он предусматривал реставрацию Бурбонов в лице Людовика XVIII, лишение Франции ее завоеваний и укрепление ее соседей: Швейцария расширяла свои земли и получала стратегически важные альпийские перевалы; Италия оказалась раздробленной на ряд отдельных государств; восстанавливалось Сардинское королевство, которому возвращались Савойя и Ницца и придавалась Генуя; Австрия устанавливала свою власть над Северной Италией и получала преобладающее влияние в Германском союзе.

К России отходили земли герцогства Варшавского, исключая Краков, которому был дан статус "вольного города" и Восточную Галицию, присоединенную к Австрии. Пруссия получала Северную Саксонию, левый берег Рейна, большую часть Вестфалии, шведскую Померанию и остров Рюген.

Голландия и Бельгия образовывали Нидерландское королевство. Швеция получала территорию Норвегии. Англия закрепляла за собой часть бывших колоний Голландии и Франции. Кроме статей, в Заключительный акт входили 17 приложений, в т. ч. договор о разделе Польши, декларация об отмене торговли неграми, правила судоходства по пограничным и международным рекам, положение о дипломатических агентах, акт о конституции Германского союза и др. Венский конгресс впервые выработал систему договоров, регулировавших международные отношения и закреплявших новые границы в масштабах всей Европы.

За ним последовало создание "Священного союза" и Четверного союза России, Англии, Австрии и Пруссии, закрепивших эту расстановку сил до середины 19 в.Литература:Нарочницкий А. Л. Международные отношения европейских государств с 1794 по 1830. М., 1946.Зак Л. А. Монархи против народов. М., 1966.Zieseniss Ch. O. Le congres de Vienne et I'Europe des princes. Paris, 1984.Hundt M. von. Lubeck auf dem Wiener Kongress. Lubeck, 1991.Ferrero G. Talleyrand a Vienne: 1814-1815. Paris, 1996.Н. Ю. Плавинская


Поискать также слово ВЕНСКИЙ в ТОЛКОВОМ СЛОВАРЕ РУССКОГО ЯЗЫКА

Об энциклопедическом словаре

Большой энциклопедический словарь – это уникальная бесплатная онлайн энциклопедия с полнотекстовым поиском и поддержкой морфологии русских слов.

Энциклопедический словарь является некоммерческим проектом, который постоянно развивается. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Вы также можете поддержать проект, оставив комментарий или разместив у себя на сайте или блоге ссылку на энциклопедический словарь.

Ссылки на энциклопедический словарь допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru