Смотрите также
Толковый словарь
русского языка
БОЛЬШОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ЭЛЬБА (Лаба) (нем. Elbe, чеш. Labe)


ЭЛЬБА (Лаба) (нем. Elbe, чеш. Labe), река в Чехии и Германии. 1165 км, площадь бассейна 148 тыс. км2. Начало в Судетах, пересекает Северо-Германскую низменность, впадает в Северное м., образуя эстуарий. Основные притоки: Йизера, Влтава, Заале, Хафель. Средний расход воды 920 м3/с. В низовьях испытывает влияние морских приливов. В верховьях гидроэлектростанция. Судоходна до верховий, соединена каналами с реками Везер, Эмс, Рейн, Одер (Одра) и др., эстуарий - Кильским каналом с Балтийским м. На Эльбе - города Дрезден, Магдебург, Гамбург (Германия).


Поискать также слово ЭЛЬБА в ТОЛКОВОМ СЛОВАРЕ РУССКОГО ЯЗЫКА

Об энциклопедическом словаре

Большой энциклопедический словарь – это уникальная бесплатная онлайн энциклопедия с полнотекстовым поиском и поддержкой морфологии русских слов.

Энциклопедический словарь является некоммерческим проектом, который постоянно развивается. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Вы также можете поддержать проект, оставив комментарий или разместив у себя на сайте или блоге ссылку на энциклопедический словарь.

Ссылки на энциклопедический словарь допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru