Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ПРОСИТЬ


ПРОСИТЬ, прошу, просишь; прошенный; несое. 1. о ком-чём, кого-чего, кого-что (с конкретн. сущ, разг), с нвопр. или с союзом <<опобы”. Обращаться к кому-нибудь с просьбой о чём-нибудь Просить о помощи (помощи, помочь, чтобы помогли). Просить пощады. Сын просит купить велосипед или просит велосипед. 2. кого (что) за кого (что), о ком-чём. Хлопотать, вступаться за кого-нибудь Просить за товарища. 3. кого (что). Приглашать, звать. Просить гостей к столу. 4. что. Назначать цену (разговорное). Сколько просишь? (какова цена?). 5. (1 и 2 л. не употр.), чего. Иметь потребность, нуждаться в чём-нибудь Дом просит ремонта. 6. То же, что нищенствовать (устар.). Просить на паперти. || сов. попросить, -ошу, -бсишь; -ошенный (к 1. 2, 3 и 4 значение).

Поискать также слово ПРОСИТЬ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru