Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ПРОСТОЙ


ПРОСТОЙ, -ая, -ое; прост, проста, просто, просты и просты; проще. 1. Однородный по составу, не составной. Простое вещество (вещество, состоящее из атомов одного химического элемента). 2. Не сложный, не трудный, легко доступный пониманию, осуществлению. Простое решение. Задача решается просто (наречие). Простое дело. Проще простого (совершенно просто; разговорное). 3. Безыскусственный, незамысловатый. Простое платье. Простая обстановка. Одета просто (наречие) и со вкусом. 4. полн. ф. Не лучшего качества, грубый по обработке. Простой помол. Простой холст (небелёный). Простые чулки (хлопчатобумажные). 5. Добродушный, простодушный, не церемонный. Не стесняйся его, он человек простой С ним мне легко и просто (в значение сказ.). 6. поля. ф. Самый обыкновенный, не выделяющийся среди других. Простой смертный. Простые люди (трудовой народ). 7. полн. ф. Принадлежащий к непривилегированным сословиям, не дворянский (устар.). Простой народ. 8. Глуповатый, недалёкий [перво-наи. неумный, глупый]. Этот дурачок не так прост, как кажется. 9. просто, частица. Усиливает слово, к к-рому относится, или высказывание в целом. Этому просто нельзя поверить. Просто невероятно! 10. просто, частица. О том, что легко объяснимо, что нетрудно понять: именно, не иначе как. Он просто не умен. Всё это просто ложь. 11. просто, в значение союза. Соединяет предложения, выражая противопоставление; а1 (в 1 значение). Я не болен, просто устал. 12. просто, наречие Как-то случайно, без особого намерения. Просто зашёл на огонёк. 13. просто, наречие Без лишних сложностей, без церемоний. Зовите меня не Иван Иванович, а просто Ваня. Простой карандаш — карандаш с чёрным грифелем, не цветной. Простым глазом — без помощи оптических приборов. Просто-напросто — то же, что просто (см. простой в 10 и 11 значение). А просто — то же, что просто (см. простой в И значение) Он не лентяй, (а) просто его избаловали. Просто так — без всякого умысла, намерения, просто. Сказал просто так. Ты зачем пришёл? — Просто так. || уменьш. простенький, -ая, -ое (ко 2, 3 и 8 значение). || существительное простота, -ы, ж. (ко 2, 3, 5 и 8 значение). По простоте сердечной (по излишней доверчивости, наивности).

Поискать также слово ПРОСТОЙ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru