Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ЦВЕТОК


ЦВЕТОК, -тка, мн. цветки, -ов и цветы, -бв, м. 1. ( мн. цветки. -6в). Орган размножения растений с венчиком из лепестков вокруг пестика и тычинок сидячий ц, (без цветоножки; спец.). Женский цветок (только с пестиком или пестиками; спец.). Мужской цветок (только с тычинками; спец.). Цветок яблони. Цветок мака. 2. (мн. цветы, -ов). Травянистое растение, в пору цветения имеющее яркую, часто ароматную, распускающуюся из бутона головку или соцветие. Тепличные, комнатные цветы. 3. (мн. цветы, -ов). Яркая, часто ароматная головка или соцветие на стебле такого растения. Срезать, рвать цветы. Букет цветов. Живые, искусственные цветы. Ваза с цветами. Цветы каких — для выполнения каких-и. дел, задач. В каких-то важных целях собрали всех учеников. С целью чего, предлог с род. п. — для чего-нибудь, в целях чего-нибудь Визит с целью переговоров. Пришел с целью поговорить. С той целью чтобы, союз — для того чтобы, затем чтобы. Явился раньше всех. с той целью чтобы первым узнать подробности. || прилагательное целевой, -ая, -бе. Целевая установка работы.

Поискать также слово ЦВЕТОК в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru