Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ЦЕПЬ


ЦЕПЬ, -и, о цепи, в (на) цепи, с цепи и с цепи, мн. -и, -ей, ж. 1. Ряд металлических (или других крепких) звеньев, продетых одно в другое. Якорная цепь Собака на цепи. Посадить на цепь или на цепь. Как с цепи сорвался кто-нибудь (о шумном, буйном поведении, а также, неодобр., о действиях очень рассерженного человека, потерявшего самообладание; разговорное). Цепи рабства (перен.). 2. перен., чего. Сплошной ряд, совокупность чего-нибудь Цепь событий. Цепь огней. 3. Ряд гор. Горные цепи. 4. Линия (боевой порядок) стрелков, расположенных на нек-ром расстоянии друг от друга. Стрелковая цепь Рассыпаться в цепь Передать по цепи. 5. Последовательное соединение элементов, при к-ром последний элемент присоединяется к первому (спец.). Замкнутая магнитная цепь Электрическая цепь (спец.) — совокупность устройств, предназначенных для прохождения в них электрического тока. Ёлочная цепь — бумажное ёлочное украшение в виде цепочки. || прилагательное цепной, -ая, -ое (к 1, 4 и 5 значение). Цепное устройство. Цепная схема.

Поискать также слово ЦЕПЬ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru