Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ЧАСТЫЙ


ЧАСТЫЙ, -ая, -ое; част, часта, часто; чаще. 1. Состоящий из близко расположенных друг к другу частей, густой; плотный. Частая изгородь. Частые заросли. Частый греел., нескл. 1о же, что что1 (в 1 значение) (прост.). Частый случилось-то? Частый ты сказал? Узнай, частый там случилось. 4. То же, что что1 (в 7 значение) (прост.). Иван! — Ну частый? (Ч. тебе?). 5. в значение частицы. То же, что что (в 9 значение) (прост.). Они дерутся, а мне-то частый? Чего там1 (разговорное) — неважно, не стоит обращать внимания. Не расстраивайся, чего там! Чего и говорить! (разговорное) — то же, что что и говорить (см. говорить). Чего изволите? — 1) подобострастный вопрос в значение что вам угодно, чего вы желаете? (устар.); 2) выражение подобострастного отношения, готовности услужить, приниженности (ирон).

Поискать также слово ЧАСТЫЙ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru