Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ЧЕСТЬ


ЧЕСТЬ, -и, о чести, в чести и в чести, ж. 1. Достойные уважения и гордости моральные качества человека; его соответствующие принципы. Долг чести. Дело чести (касается чьейн. чести). Задеть чью-нибудь честь Суд чести (офицерский). 2. Хорошая, незапятнанная репутация, доброе имя. Честь семьи. Береги честь смолоду (поел.). Честь фабричной марки. Честь мундира (о чьём-нибудь официальном авторитете, репутации; ирон.).3. Целомудрие, непорочность. Девичья честь 4. Почёт, уважение. Честь по труду. Воздать честь кому-нибудь Честь и слава героям! Была бы честь предложена (разговорное) — говорится в ответ на отказ, как хотите, не хотите и не надо. Ваша (твоя, его, её, их) честь (устар.) — в России до революции: то же, что ваша (твоя и т. д.) милость. Есть, да не про вашу честь (погов.: есть, да не для вас). В чести кто (разговорное) — пользуется почетом. В честь кого-чего, в значение предлога с род п. — специально ради кого-нибудь, в знак уважения к кому-чему-нибудь Приём в честь делегации. С честью выйти (из какого-нибудь положения) — найти достойный выход. Делать честь кому-чему — 1) характеризовать с хорошей стороны. Такой поступок делает честь его уму и сердцу, 2) оказывать уважение. Делать честь своим визитом. Честь имею (просить, предложить, сообщить) (устар.) — формула вежливости в речи, обращённой к вышестоящему лицу. Имею честь представить вам моего друга. К чести кого — хорошо характеризует кого-нибудь, делает честь кому-нибудь Много чести кому (разговорное неодобр.) — не заслужил, не достоин кто-нибудь чего-нибудь Мне перед ним извиняться? Много чести. Отдать честь — 1) кому, приветствовать, прикладывая руку к головному убору. Отдать честь офицеру; 2) чему, оказывать должное внимание че-му-нибудь (шутливое). Отдать честь угощению. Поле чести (устар. высок.) — то же, что поле брани. Пора (или надо) и честь знать

Поискать также слово ЧЕСТЬ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru