Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ЯЗЫК


ЯЗЫК1, -а, мн. -и, -ов, м. 1. Подвижный мышечный орган в полости рта, воспринимающий вкусовые ощущения, у человека участвующий также в артикуляции. Лизать языкам. Попробовать на язык (т.е. на вкус). Змеиный язык (такой раздвоенный на конце орган в пасти змеи). Показать язык кому-нибудь (высунуть; также в знак насмешки, пренебрежения). Держать язык за зубами (перен.: не говорить лишнего, помалкивать; разговорное). Длинный язык у кого-нибудь (также перен.: о болтуне, о том, кто болтает лишнее; разговорное неодобр.). Злые языки (перен.: сплетники, клеветники). На язык остёр кто-нибудь (умеет говорить остро). Вопрос был на языке у кого-нибудь (кто-нибудь готов был задать вопрос). Что на уме, то и на языке у кого-нибудь (что думает, то и говорит, разговорное). Придержать язык (перен.: не сказать лишнего; разговорное). Кто тебя (меня, его и т.д.) за язык тянул? (зачем сказал, проболтался?; разговорное неодобр.). Язык развязать (начать говорить свободнее, охотнее, а также заставить говорить; разговорное). Язык распустить (начать говорить лишнее; разговорное неодобр.). Язык прикусить или закусить (также перен.: спохватившись, испугавшись, сразу замолчать; разговорное). Язык проглотил кто-нибудь (молчит, не хочет говорить; разговорное). С языка сорвалось что-нибудь у кого-нибудь (сказал нечаянно, не подумав; разговорное). Язык без костей у кого-нибудь (о том, кто любит много говорить, говорит лишнее; разговорное неодобр.). Язык хорошо подвешен у кого-нибудь (мастер хорошо говорить, краснобай; разговорное). Язык не повернется сказать (не хватит решимости сказать; разговорное). Язык или языком чесать или болтать, трепать языком (перен.: заниматься пустой болтовнёй; разговорное). Язык чешется у кого-нибудь (перен.: трудно молчать, не терпится сказать; разговорное). На языке вертится что-нибудь у кого-нибудь (очень хочется, не терпится сказать, рассказать что-нибудь; разговорное). Язык проглотить (о чем-нибудь очень вкусном; разговорное). 2. Такой орган животного как кушанье. Говяжий язык. Заливной язык. 3. В колоколе: металлический стержень, производящий звон ударами о стенки. 4. перен., чего или какой. О чём-нибудь, имеющем удлинённую, вытянутую форму. Языки пламени. Огненные языки. Язык ледника. Язык волны. || уменьш. язычок, -чка, м. и прилагательное языковый, -ая, -ое (к 1 и 2 значение) и язычный, -ая, -ое (к 1 значение; спец.). Языковый сосочек. Языковая колбаса (изготовленная с языком во 2 значение). Язычные мышцы.

Поискать также слово ЯЗЫК в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru