Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ДВИЖЕНИЕ


ДВИЖЕНИЕ ср. 1) Способ существования материи, ее неотъемлемое свойство, непрерывный процесс изменения и развития материального мира (в философии). 2) Состояние, характеризующееся - в отличие от покоя - изменением положения материальных частиц, предметов и т.п. в пространстве. 3) а) Изменение положения предмета или его частей относительно какой-либо точки отсчета. б) Состояние чего-либо, характеризующееся перемещением его частей в пространстве. в) Деятельность массы людей, каждый из которых выполняет какую-либо работу. г) Работа какого-либо механизма. 4) Перемещение в пространстве в каком-либо направлении. 5) Изменение положения тела и его частей. 6) а) перен. Продвижение чего-либо по инстанциям. б) Переход с одной должности на другую, более высокую; продвижение по службе. 7) а) перен. Смена чувств, мыслей, переживаний, испытываемых кем-либо б) Желание, намерение сделать что-либо под влиянием чувств, мыслей, переживаний, испытываемых кем-либо 8) перен. Деятельность широких масс или слоев общества, направленная на достижение каких-либо целей. 9) а) Переход из одного состояния в другое, из одной стадии в другую; развитие. б) Течение времени. в) перен. Развитие действия в литературном произведении.

Поискать также слово ДВИЖЕНИЕ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru