Поволжский Образовательный Портал

Отпуск на учебу

Опубликовано 14 марта 2011

Я работаю и одновременно получаю второе высшее образование. Работодатель не отпускает меня в отпуск на период сессии. Правомерно ли он поступает?

Максименко А.Л.

Формально ваш работодатель прав. Несмотря на то что статья 173 Трудового кодекса РФ обязывает работодателей предоставлять работникам, успешно обучающимся в образовательных учреждениях, на время сессии дополнительный отпуск, на лиц, получающих второе высшее образование, эти льготы не распространяются. В силу статьи 177 ТК РФ различного рода гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня (начальное, среднее специальное, высшее) впервые.

Тем не менее соответствующий запрет не препятствует решению вопроса о гарантиях и компенсациях лицам, получающим второе образование, посредством коллективно-договорного регулирования (в коллективном договоре) или в индивидуальном порядке (в трудовом договоре) (Определение Конституционного суда РФ от 08.04.2004 N 167-О).

В том случае, если стороны не придут к соглашению о создании для работника условий для получения работником второго образования, у работника остается право обратиться с просьбой о предоставлении ему на время сдачи экзаменов, защиты выпускной квалификационной работы отпуска без сохранения заработной платы на условиях, предусмотренных статьей 128 ТК РФ.

Следует также отметить, что работодатель будет обязан предоставить работнику учебный отпуск в случае, если он самостоятельно направляет его на обучение в соответствии с условиями трудового договора или соглашения об обучении.

Является ли с точки зрения трудового законодательства обучение в магистратуре образованием, получаемым впервые, или его следует считать вторым образованием? Положен ли дополнительный отпуск для лиц, совмещающих работу с обучением?

Щедряк Е.К.

В соответствии с ч. 4 ст. 24 Закона "Об образовании" получение образования по программе магистратуры рассматривается как получение второго высшего профессионального образования лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра.

Таким образом, законодатель прямо определил случаи, при которых обучение в магистратуре считается получением второго высшего образования.

Поскольку обучение по программе бакалавриата рассматривается как высшее образование первого уровня, то совершенно очевидно, что лица, продолжающие обучение по программе следующей программы высшего образования того же уровня - магистратуры, не могут и не должны считаться как получающие второе высшее образование.

С учетом этого магистратура после бакалавриата не считается вторым высшим образованием, и работодатель должен отпустить вас на сессию.

 

 

 

 

Источник: официальный сайт Российской газеты

Другие матералы рубрики:

Архив новостей

2017Последние новостиЯнварь