Поволжский Образовательный Портал

Консультация юриста: При поступлении в какие вузы действительна рекомендация командира

Опубликовано 05 сентября 2011

Вопрос:

Добрый день! Человек прошёл военную службу по призыву, по окончанию службы получил рекомендацию для внеконкурсного зачисления. По отношению к каким ВУЗам имеет силу рекомендация? Это должны быть военные образовательные учреждения, или рекомендация распространяется на любые государственные? Заранее благодарен!

Руслан, 23, Москва

Ответ:

Руслан, здравствуйте. В соответствии с п. 5 ст. 19 Федерального закона 27.05.1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", граждане, уволенные с военной службы и поступающие в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования по рекомендациям командиров, пользуются правом внеконкурсного зачисления при условии успешного прохождения вступительных испытаний.

Руслан, право граждан, уволенных с военной службы, на внеконкурсное зачисление в образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования по рекомендациям командиров распространяется на государственные учебные заведения.

Александр Томенко

 

 

 

 

Источник: официальный сайт Российской газеты


Другие матералы рубрики:

Архив новостей

2017Последние новостиЯнварь