Поволжский Образовательный Портал

Консультация юриста: Право военнослужащего на получение второго высшего образования

Опубликовано 14 ноября 2011

Вопрос:

Имеет ли право военнослужащий по контракту, находящийся за штатом, на поступление в ВУЗ, если у него уже есть одно высшее образование? Какими нормативными актами это регламентируется?

Дмитрий, 38, Благовещенск

Ответ:

В соответствии с пунктом 2 статьи 19 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, а также на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения. При этом они пользуются правом внеконкурсного поступления в указанные образовательные учреждения при условии успешного прохождения вступительных испытаний.

Согласно пункта 3 Правил обучения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, утверждённых постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 78 (далее - Правила), документом, подтверждающим право военнослужащего на внеконкурсное поступление (при условии успешного прохождения вступительных испытаний) и обучение в государственном и муниципальном образовательном учреждении, является направление на обучение в государственное и муниципальное образовательное учреждение, выдаваемое командиром воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу.

Исходя из пункта 4 Правил, направления на обучение выдаются военнослужащим, получающим образование соответствующего уровня впервые.

Дмитрий, военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), правом на повторное обучение в ВУЗе не обладают.

Александр Томенко,
военный юрист

 

 

 

 

Источник: официальный сайт Российской газеты

Другие матералы рубрики:

Архив новостей

2017Последние новостиЯнварь