Смотрите также
Толковый словарь
русского языка
БОЛЬШОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ВОЙНА ЮЖНОЙ И СЕВЕРНОЙ ДИНАСТИЙ (1336-1392) в Японии. В 1333 сегунат Минамото был свергнут


ВОЙНА ЮЖНОЙ И СЕВЕРНОЙ ДИНАСТИЙ (1336-1392) в Японии. В 1333 сегунат Минамото был свергнут, и на короткий срок установилась императорская власть. Император Годайго стремился управлять единолично, но не смог ликвидировать противоречий между аристократами и воинами, ущемляя интересы последних.

Один из крупнейших феодалов Асикага Такаудзи два года спустя поднял мятеж, который привел к образованию второго сегуната - Асикага (или Муромати, по названию квартала в Киото, где располагалось военное правительство). С переходом власти в руки Асикага начались междоусобные войны, продолжавшиеся почти до конца столетия. Император Годайго бежал в горы, основав в местечке Есино Южный двор, а Асикага посадил в Киото на трон императора Коме, который возглавил Северный двор. Двоецарствие продлилось до 1392, когда обе династии объединились, и столицей вновь стал Киото.


Поискать также слово ВОЙНА в ТОЛКОВОМ СЛОВАРЕ РУССКОГО ЯЗЫКА

Об энциклопедическом словаре

Большой энциклопедический словарь – это уникальная бесплатная онлайн энциклопедия с полнотекстовым поиском и поддержкой морфологии русских слов.

Энциклопедический словарь является некоммерческим проектом, который постоянно развивается. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Вы также можете поддержать проект, оставив комментарий или разместив у себя на сайте или блоге ссылку на энциклопедический словарь.

Ссылки на энциклопедический словарь допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru