Смотрите также
Толковый словарь
русского языка
БОЛЬШОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ГЕРБАРИЙ (лат. herbarium, от herba - трава, растение)


ГЕРБАРИЙ (лат. herbarium, от herba - трава, растение), коллекция специально собранных и засушенных растений, а также учреждение, в котором она хранится. Растения для гербария монтируются на листах плотной бумаги, с указанием видового названия, названия места и даты сбора. Гербарии могут быть общими (коллекция растений определенных территорий) и специальными (коллекции пищевых, технических, лекарственных и других растений).

Первые гербарии созданы в эпоху Возрождения, в России - в нач. 18 в. В мире ок. 500 крупных гербариев, в которых хранятся св. 300 000 видов растений. Наиболее крупные гербарии в Ботаническом саду в Кью (Великобритания) - св. 6 млн. листов, в Ботаническом институте РАН (Санкт-Петербург) - св. 5 млн. листов.


Поискать также слово ГЕРБАРИЙ в ТОЛКОВОМ СЛОВАРЕ РУССКОГО ЯЗЫКА

Об энциклопедическом словаре

Большой энциклопедический словарь – это уникальная бесплатная онлайн энциклопедия с полнотекстовым поиском и поддержкой морфологии русских слов.

Энциклопедический словарь является некоммерческим проектом, который постоянно развивается. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Вы также можете поддержать проект, оставив комментарий или разместив у себя на сайте или блоге ссылку на энциклопедический словарь.

Ссылки на энциклопедический словарь допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru