Смотрите также
Толковый словарь
русского языка
БОЛЬШОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ГЕРМАНСКАЯ ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА (Deutsche Demokratische Republik)


ГЕРМАНСКАЯ ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА (Deutsche Demokratische Republik), ГДР, государство в Центр. Европе (существовало до 3 октября 1990). ГДР образовалась на территории Восточной Германии 7 октября 1949; президентом был избран В. Пик, один из двух (наряду с О. Гротеволем) председателей Социалистической единой партии Германии (СЕПГ; образована в 1946). Осенью 1989 в ГДР возник острый общественно-политический кризис.

В результате руководство СЕПГ вышло в отставку (в феврале 1990 СЕПГ преобразована в Партию демократического социализма). Новое правительство начало интенсивные переговоры с правительством ФРГ по вопросам германского объединения. В мае и августе 1990 подписаны два государственных договора, содержащие условия присоединения ГДР к ФРГ. 12 сентября в Москве подписан Договор об окончательном урегулировании в отношении Германии, который содержит решения по всему комплексу вопросов германского единства.

В соответствии с решением Народной палаты ГДР (высший орган государственной власти) 3 октября 1990 ГДР присоединилась к ФРГ, в результате образовалось единое германское государство.


Поискать также слово ГЕРМАНСКАЯ в ТОЛКОВОМ СЛОВАРЕ РУССКОГО ЯЗЫКА

Об энциклопедическом словаре

Большой энциклопедический словарь – это уникальная бесплатная онлайн энциклопедия с полнотекстовым поиском и поддержкой морфологии русских слов.

Энциклопедический словарь является некоммерческим проектом, который постоянно развивается. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Вы также можете поддержать проект, оставив комментарий или разместив у себя на сайте или блоге ссылку на энциклопедический словарь.

Ссылки на энциклопедический словарь допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru