Смотрите также
Толковый словарь
русского языка
БОЛЬШОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ГИТЛЕР (Hitler) (наст. фам. Шикльгрубер, Schicklgruber) Адольф (1889-1945)


ГИТЛЕР (Hitler) (наст. фам. Шикльгрубер, Schicklgruber) Адольф (1889-1945), фюрер (вождь) Национал-социалистической рабочей партии (с 1921), глава германского фашистского государства (в 1933 стал рейхсканцлером, в 1934 объединил этот пост и пост президента). Установил в Германии режим фашистского террора. Непосредственный инициатор развязывания 2-й мировой войны 1939-45, нападения на СССР (июнь 1941). Один из главных организаторов массового истребления военнопленных и мирного населения на оккупированных территориях.

С вступлением советских войск в Берлин покончил с собой. На Нюрнбергском процессе признан главным нацистским военным преступником.


Поискать также слово ГИТЛЕР в ТОЛКОВОМ СЛОВАРЕ РУССКОГО ЯЗЫКА

Об энциклопедическом словаре

Большой энциклопедический словарь – это уникальная бесплатная онлайн энциклопедия с полнотекстовым поиском и поддержкой морфологии русских слов.

Энциклопедический словарь является некоммерческим проектом, который постоянно развивается. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Вы также можете поддержать проект, оставив комментарий или разместив у себя на сайте или блоге ссылку на энциклопедический словарь.

Ссылки на энциклопедический словарь допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru