Смотрите также
Толковый словарь
русского языка
БОЛЬШОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ, высший совещательный орган Российской империи в 1810-1917. Рассматривал внесенные министрами законопроекты до их утверждения императором, сметы и штаты государственных учреждений, жалобы на определения департаментов Сената и других органов.

Председатель и члены Государственного совета назначались императором. Состоял из нескольких департаментов и Государственной канцелярии во главе с государственным секретарем. После создания Государственной думы (1906) в Государственный совет входили члены по назначению императора и члены по выборам (поровну).

Выборные члены избирались от духовенства, губернских земских собраний, дворянских обществ, АН и университетов, а также от промышленности и торговли (частично путем косвенных выборов). Рассматривал принятые Государственной думой законопроекты до их утверждения императором.


Поискать также слово ГОСУДАРСТВЕННЫЙ в ТОЛКОВОМ СЛОВАРЕ РУССКОГО ЯЗЫКА

Об энциклопедическом словаре

Большой энциклопедический словарь – это уникальная бесплатная онлайн энциклопедия с полнотекстовым поиском и поддержкой морфологии русских слов.

Энциклопедический словарь является некоммерческим проектом, который постоянно развивается. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Вы также можете поддержать проект, оставив комментарий или разместив у себя на сайте или блоге ссылку на энциклопедический словарь.

Ссылки на энциклопедический словарь допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru