Смотрите также
Толковый словарь
русского языка
БОЛЬШОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ГРЕЦИЯ Древняя (Эллада)


ГРЕЦИЯ Древняя (Эллада), общее название территории древнегреческих государств на юге Балканского п-ова, островах Эгейского м., побережье Фракии, по западной береговой полосе М. Азии. Этнический состав Греции в 3-м тыс. до н. э. пестр: пеласги, лелеги и др., которых оттеснили и ассимилировали протогреческие племена - ахейцы, ионийцы. Первые государства ахейцев (Кнос, Фест, Микены, Тиринф, Пилос и др.) образовались в нач. 2-го тыс., в эпоху бронзы. Вторжение дорийцев (ок. 1200) повлекло распад государств и оживление родовых отношений.

К 9 в. Грецию заселяли: эолийцы - Сев. Грецию, дорийцы - Ср. Грецию и Пелопоннес, ионийцы - Аттику и острова. В 8-6 вв. в Греции сформировались полисы. В зависимости от результатов борьбы земледельцев и ремесленников с родовой знатью государственная власть в полисе была либо демократической (в Афинах), либо олигархической (в Спарте, на о. Крит).

В экономически развитых полисах (Коринф, Афины и др.) широко распространилось рабство; в Спарте, Аргосе долго сохранялись пережитки родового строя. 5-4 вв. - период высшего расцвета полисов. Он связан с возвышением Афин в результате победы греков в греко-персидских войнах (500-449) и созданием Делосского союза (во главе с Афинами). Время наивысшего могущества Афин, наибольшей демократизации политического строя и расцвета культуры - годы правления Перикла (443-429).

Борьба между Афинами и Спартой за гегемонию в Греции и противоречия между Афинами и Коринфом из?за торговых путей привели к Пелопоннесской войне (431-404), которая завершилась поражением Афин. В сер. 4 в. на севере Греции возвысилась Македония. Ее царь Филипп II, одержав победу при Херонее (338) над коалицией греческих городов, подчинил Грецию.

После распада державы Александра Македонского, в т. н. период эллинизма (3-2 вв.), в Греции преобладали государства и союзы военизированного типа (Македония, Ахейский союз, Этолийский союз), оспаривавшие господство в Греции. С 146 (после разгрома римлянами Ахейского союза) Греция подчинялась Риму (с 27 до н. э. на ее территории образована римская пров Ахайя). С 4 в. н. э. Греция стала основной частью Вост. Римской империи - Византии.


Поискать также слово ГРЕЦИЯ в ТОЛКОВОМ СЛОВАРЕ РУССКОГО ЯЗЫКА

Об энциклопедическом словаре

Большой энциклопедический словарь – это уникальная бесплатная онлайн энциклопедия с полнотекстовым поиском и поддержкой морфологии русских слов.

Энциклопедический словарь является некоммерческим проектом, который постоянно развивается. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Вы также можете поддержать проект, оставив комментарий или разместив у себя на сайте или блоге ссылку на энциклопедический словарь.

Ссылки на энциклопедический словарь допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru