Смотрите также
Толковый словарь
русского языка
БОЛЬШОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ДВУХПАЛАТНАЯ СИСТЕМА


ДВУХПАЛАТНАЯ СИСТЕМА, в государственном праве наличие в составе представительного органа 2 палат, имеющих разное наименование, избирающихся по разным нормам представительства и действующих, как правило, раздельно. По принципу двухпалатной системы построено Федеральное собрание Российской Федерации. В ряде зарубежных государств члены верхних палат избираются в порядке косвенных (многостепенных) выборов (напр., сенат во Франции) либо по особым нормам представительства от федеративных единиц (напр., в США по 2 сенатора от каждого штата). Законодательные права палат определяются конституцией.


Поискать также слово ДВУХПАЛАТНАЯ в ТОЛКОВОМ СЛОВАРЕ РУССКОГО ЯЗЫКА

Об энциклопедическом словаре

Большой энциклопедический словарь – это уникальная бесплатная онлайн энциклопедия с полнотекстовым поиском и поддержкой морфологии русских слов.

Энциклопедический словарь является некоммерческим проектом, который постоянно развивается. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Вы также можете поддержать проект, оставив комментарий или разместив у себя на сайте или блоге ссылку на энциклопедический словарь.

Ссылки на энциклопедический словарь допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru