Смотрите также
Толковый словарь
русского языка
БОЛЬШОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ДЕТЕКТОРЫ (в ядерной физике)


ДЕТЕКТОРЫ (в ядерной физике), приборы для регистрации частиц. Основаны на явлениях, возникающих при прохождении заряженных частиц через вещество (ионизация и возбуждение атомов среды, излучение Вавилова - Черенкова). Нейтроны и g-кванты регистрируются по образующимся при взаимодействии их со средой вторичным заряженным частицам (для нейтронов - протоны или ядра отдачи, для g-квантов - электроны).

Для регистрации частиц и измерения их энергий применяют: а) ионизационные камеры, пропорциональные счетчики, гейгеровские счетчики, сцинтилляционные счетчики, полупроводниковые детекторы и др.; б) для наблюдения и фотографирования следов (треков) частиц в различных средах служат координатные детекторы: ядерная фотоэмульсия, пузырьковая камера, искровая камера, ПЗС-детектор и др.


Поискать также слово ДЕТЕКТОРЫ в ТОЛКОВОМ СЛОВАРЕ РУССКОГО ЯЗЫКА

Об энциклопедическом словаре

Большой энциклопедический словарь – это уникальная бесплатная онлайн энциклопедия с полнотекстовым поиском и поддержкой морфологии русских слов.

Энциклопедический словарь является некоммерческим проектом, который постоянно развивается. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Вы также можете поддержать проект, оставив комментарий или разместив у себя на сайте или блоге ссылку на энциклопедический словарь.

Ссылки на энциклопедический словарь допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru