Смотрите также
Толковый словарь
русского языка
БОЛЬШОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ДОНСКОЙ МОНАСТЫРЬ (Свято-Донской монастырь)


ДОНСКОЙ МОНАСТЫРЬ (Свято-Донской монастырь), московский мужской монастырь. Основан в 1591 в память избавления Москвы от нашествия крымского хана Казы-Гирея. Архитектурный комплекс включает: одноглавый Малый собор (1591-93) с трапезной (1678) и колокольней (1679), пятиглавый Большой собор (1684-93), Тихвинскую надвратную церковь (1713-14), стены и башни (1686-1711) и др. Упразднен после Октябрьской революции. С 1964 филиал Научно-исследовательского музея архитектуры им. А. В. Щусева. В 1990 часть строений монастыря возвращена Русской православной церкви.


Поискать также слово ДОНСКОЙ в ТОЛКОВОМ СЛОВАРЕ РУССКОГО ЯЗЫКА

Об энциклопедическом словаре

Большой энциклопедический словарь – это уникальная бесплатная онлайн энциклопедия с полнотекстовым поиском и поддержкой морфологии русских слов.

Энциклопедический словарь является некоммерческим проектом, который постоянно развивается. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Вы также можете поддержать проект, оставив комментарий или разместив у себя на сайте или блоге ссылку на энциклопедический словарь.

Ссылки на энциклопедический словарь допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru