Смотрите также
Толковый словарь
русского языка
БОЛЬШОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ЗАГРЕЙ (греч. великий охотник)


ЗАГРЕЙ (греч. великий охотник), в греческой мифологии одна из древнейших ипостасей бога Диониса, сын Зевса и Персефоны, сочетавшегося с ней в образе змея. Посланные богиней Герой титаны растерзали юного Загрея, но сердце его было спасено Афиной. Зевс низверг титанов в Тартар, опалил мать титанов Гею-Землю страшным огнем, на землю наслал потоп. Из праха титанов, пожравших бога, впоследствии был сотворен человек, в котором изначально соединены две природы: низкая - титанов, и божественная - Загрея. Загрею-Дионису были посвящены орфические таинства.


Поискать также слово ЗАГРЕЙ в ТОЛКОВОМ СЛОВАРЕ РУССКОГО ЯЗЫКА

Об энциклопедическом словаре

Большой энциклопедический словарь – это уникальная бесплатная онлайн энциклопедия с полнотекстовым поиском и поддержкой морфологии русских слов.

Энциклопедический словарь является некоммерческим проектом, который постоянно развивается. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Вы также можете поддержать проект, оставив комментарий или разместив у себя на сайте или блоге ссылку на энциклопедический словарь.

Ссылки на энциклопедический словарь допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru