Смотрите также
Толковый словарь
русского языка
БОЛЬШОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ЗАКОН БОЖИЙ


ЗАКОН БОЖИЙ, 1) общее название основных принципов и идей религиозного вероучения и соответствующих норм поведения, знание которых обязательно для его последователей. 2) Учебный предмет в общеобразовательных учебных заведениях.

Впервые появился в протестантских государствах (16 в.) и распространился в странах с официально поддерживаемой (государственной) религией. В условиях отделения церкви от государства либо исключен из числа предметов преподавания в государственных школах, либо признан факультативным для учащихся.

В России первый учебник закона божьего составлен Феофаном Прокоповичем ("Первое учение отроком...", 1720). В 19 в. являлся основным нравственно-мировоззренческим предметом для общеобразовательных школ. Преподавался преимущественно священнослужителями (законоучителями). После Октябрьской революции преподавание закона божьего было отменено во всех государственных общеобразовательных учебных заведениях страны.

С нач. 1990-х гг. в Российской Федерации преподавание закона божьего ведется в частных общеобразовательных школах по желанию учащихся и родителей и в воскресных школах.


Поискать также слово ЗАКОН в ТОЛКОВОМ СЛОВАРЕ РУССКОГО ЯЗЫКА

Об энциклопедическом словаре

Большой энциклопедический словарь – это уникальная бесплатная онлайн энциклопедия с полнотекстовым поиском и поддержкой морфологии русских слов.

Энциклопедический словарь является некоммерческим проектом, который постоянно развивается. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Вы также можете поддержать проект, оставив комментарий или разместив у себя на сайте или блоге ссылку на энциклопедический словарь.

Ссылки на энциклопедический словарь допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru