Смотрите также
Толковый словарь
русского языка
БОЛЬШОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ИНТЕРВАЛ (от лат. intervallum - промежуток, расстояние)


ИНТЕРВАЛ (от лат. intervallum - промежуток, расстояние), 1) в музыке соотношение двух звуков по высоте. Если звуки берутся поочередно, интервал называется мелодическим, если одновременно, - гармоническим. Названия интервала - латинские порядковые числительные (указывают, сколько ступеней входит в интервал): прима (1), малая и большая секунды (2), малая и большая терции (3), чистая и увеличенная кварты (4), уменьшенная и чистая квинты (5), малая и большая сексты (6), малая и большая септимы (7), чистая октава (8).Интервалы больше октавы рассматриваются как сумма октавы и простого интервала и называются составными: нона, децима, ундецима, дуодецима, квартдецима, квинтдецима, интервалы делятся на консонансы и диссонансы.

Интервалы меньше полутона встречаются во внеевропейских музыкальных культурах...2) В математике интервал (промежуток) - множество чисел или точек на прямой, заключающихся между двумя данными числами или точками a и b; обозначается (a, b); a и b - концы интервала в него не включаются.


Поискать также слово ИНТЕРВАЛ в ТОЛКОВОМ СЛОВАРЕ РУССКОГО ЯЗЫКА

Об энциклопедическом словаре

Большой энциклопедический словарь – это уникальная бесплатная онлайн энциклопедия с полнотекстовым поиском и поддержкой морфологии русских слов.

Энциклопедический словарь является некоммерческим проектом, который постоянно развивается. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Вы также можете поддержать проект, оставив комментарий или разместив у себя на сайте или блоге ссылку на энциклопедический словарь.

Ссылки на энциклопедический словарь допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru