Смотрите также
Толковый словарь
русского языка
БОЛЬШОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ИНФУЗОРИИ


ИНФУЗОРИИ, тип одноклеточных животных - простейших. Размеры от 10 мкм до 3 мм. Подвижные (передвигаются с помощью ресничек) или прикрепленные. У инфузории, в отличие от остальных простейших, в каждой клетке присутствуют 2 ядра: микронуклеус, участвующий в половом размножении, и макронуклеус, управляющий обменом веществ и ростом клетки. 2 класса: ресничные инфузории и сосущие инфузории. Ок. 7000 видов, преимущественно в морских и пресных водах, реже в почве; многие виды - паразиты животных. Играют важную роль в биологической очистке сточных вод.


Поискать также слово ИНФУЗОРИИ в ТОЛКОВОМ СЛОВАРЕ РУССКОГО ЯЗЫКА

Об энциклопедическом словаре

Большой энциклопедический словарь – это уникальная бесплатная онлайн энциклопедия с полнотекстовым поиском и поддержкой морфологии русских слов.

Энциклопедический словарь является некоммерческим проектом, который постоянно развивается. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Вы также можете поддержать проект, оставив комментарий или разместив у себя на сайте или блоге ссылку на энциклопедический словарь.

Ссылки на энциклопедический словарь допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru