Смотрите также
Толковый словарь
русского языка
БОЛЬШОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

КАРБОНАРИИ (итал. carbonari, букв. - угольщики)


КАРБОНАРИИ (итал. carbonari, букв. - угольщики), члены тайного общества в Италии в 19 в. Боролись за национальное освобождение и конституционный строй. Для структуры общества карбонариев характерны сложная иерархия, обрядовость и символика (в частности, ритуал выжигания древесного угля, символизирующий духовное очищение человека). Карбонарии возглавляли революции 1820-21 в Королевстве Обеих Сицилий и в Пьемонте, участвовали в революции 1831 в государствах Центр. Италии. Движение карбонариев (со своими специфическими целями) существовало также во Франции, Швейцарии и на Балканах.


Поискать также слово КАРБОНАРИИ в ТОЛКОВОМ СЛОВАРЕ РУССКОГО ЯЗЫКА

Об энциклопедическом словаре

Большой энциклопедический словарь – это уникальная бесплатная онлайн энциклопедия с полнотекстовым поиском и поддержкой морфологии русских слов.

Энциклопедический словарь является некоммерческим проектом, который постоянно развивается. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Вы также можете поддержать проект, оставив комментарий или разместив у себя на сайте или блоге ссылку на энциклопедический словарь.

Ссылки на энциклопедический словарь допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru