Смотрите также
Толковый словарь
русского языка
БОЛЬШОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

КЕМЕРОВО (в 1925-32 Щегловск)


КЕМЕРОВО (в 1925-32 Щегловск), город в Российской Федерации, центр Кемеровской обл., на р. Томь, при впадении в нее р. Искитим, пристань на р. Томь. Железнодорожная станция. 517 тыс. жителей (1993). Промышленность: химическая (производственные объединения: "Химпром", "Азот" и др.), машиностроение (заводы: химического машиностроения, электротехнический, электродвигателей, "Кузбассэлектромотор", строммашина и др.), легкая, пищевая, мебельная и стройматериалов. 5 вузов (в т. ч. университет), 3 театра.

Музеи: краеведческий и изобразительных искусств. Образован в 1918 из сел Щеглово (основано в 1720) и Кемерово (основано 1863). В районе добыча каменного угля.


Поискать также слово КЕМЕРОВО в ТОЛКОВОМ СЛОВАРЕ РУССКОГО ЯЗЫКА

Об энциклопедическом словаре

Большой энциклопедический словарь – это уникальная бесплатная онлайн энциклопедия с полнотекстовым поиском и поддержкой морфологии русских слов.

Энциклопедический словарь является некоммерческим проектом, который постоянно развивается. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Вы также можете поддержать проект, оставив комментарий или разместив у себя на сайте или блоге ссылку на энциклопедический словарь.

Ссылки на энциклопедический словарь допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru