Смотрите также
Толковый словарь
русского языка
БОЛЬШОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

КРИТСКИЕ ВОССТАНИЯ 1866-69


КРИТСКИЕ ВОССТАНИЯ 1866-69, 1896-1897, на о. Крит, антиосманские, под лозунгом воссоединения с Грецией. В ходе восстания 1866-69 повстанцы создали Временное правительство, на помощь им прибыли добровольцы из Греции и других стран, посылалось оружие. Конференция (январь 1869) европейских держав вынудила Грецию отказаться от помощи восставшим, что ускорило их поражение. Во время восстания 1896-97 Турция объявила (ноябрь 1896) "священную войну" критянам, на помощь которым высадился греческий отряд. Восстание подавлено после поражения Греции в войне 1897 с Турцией.


Поискать также слово КРИТСКИЕ в ТОЛКОВОМ СЛОВАРЕ РУССКОГО ЯЗЫКА

Об энциклопедическом словаре

Большой энциклопедический словарь – это уникальная бесплатная онлайн энциклопедия с полнотекстовым поиском и поддержкой морфологии русских слов.

Энциклопедический словарь является некоммерческим проектом, который постоянно развивается. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Вы также можете поддержать проект, оставив комментарий или разместив у себя на сайте или блоге ссылку на энциклопедический словарь.

Ссылки на энциклопедический словарь допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru