Смотрите также
Толковый словарь
русского языка
БОЛЬШОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ЛЕНИНГРАДСКАЯ БИТВА


ЛЕНИНГРАДСКАЯ БИТВА, 10.7.1941 - 9.8.1944 во время Великой Отечественной войны. В июле - сентябре 1941 войска немецкой группы армий "Север" (генерал-фельдмаршал В. Лееб), имея превосходство в силах, преодолели сопротивление советских войск и вышли к окраинам Ленинграда и Ладожскому оз., отрезав город от тыла страны.

В ходе 900-дневной блокады войска Ленинградского фронта (с 11.9.1941 - генерал армии Г. К. Жуков, с 10.10.1941 - генерал-майор И. И. Федюнинский, с 26.10.1941 - генерал-лейтенант М. С. Хозин, с 9.6.1942 - генерал-лейтенант, позже Маршал Советского Союза Л. А. Говоров), силы Балтийского флота (вице-адмирал В. Ф. Трибуц) и Ладожской военной флотилии (контр-адмирал В. С. Чероков) отразили все атаки врага.

Население Ленинграда, несмотря на варварские бомбардировки, голод и холод, активно помогало фронту. Снабжение города и войск удалось наладить по "Дороге жизни" (через Ладожское оз.). В январе 1943 блокада была прорвана на узком участке вдоль южного берега Ладожского оз. 14.1.1944 войска Ленинградского, Волховского (генерал армии К. А. Мерецков) и 2-го Прибалтийского (генерал армии М. М. Попов) фронтов перешли в наступление (27.1 окончательно ликвидировали блокаду) и к марту 1944 отбросили противника на 220-280 км от Ленинграда.

В июне-августе 1944 в ходе Выборгской и Свирско-Петрозаводской операции были разбиты финские войска и снята угроза Ленинграду с севера.


Поискать также слово ЛЕНИНГРАДСКАЯ в ТОЛКОВОМ СЛОВАРЕ РУССКОГО ЯЗЫКА

Об энциклопедическом словаре

Большой энциклопедический словарь – это уникальная бесплатная онлайн энциклопедия с полнотекстовым поиском и поддержкой морфологии русских слов.

Энциклопедический словарь является некоммерческим проектом, который постоянно развивается. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Вы также можете поддержать проект, оставив комментарий или разместив у себя на сайте или блоге ссылку на энциклопедический словарь.

Ссылки на энциклопедический словарь допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru