Смотрите также
Толковый словарь
русского языка
БОЛЬШОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ЛОС-АНДЖЕЛЕС (Los Angeles)


ЛОС-АНДЖЕЛЕС (Los Angeles), город и порт на юге Тихоокеанского побережья США, шт. Калифорния. 3,5 млн. жителей (1990, с пригородами св. 7 млн. жителей). Лос-Анджелес вытянут с севера на юг более чем на 80 км. Международный аэропорт. Главный экономический центр Запада США. Грузооборот порта св. 25 млн. т в год. Авиакосмическая, радиоэлектронная, машиностроительная, военная, химическая, пищевая промышленность. Добыча нефти. Главный центр кинопромышленности и видеобизнеса (Голливуд).

Крупный центр научных исследований, 3 университета. Музеи: естественной истории графства Лос-Анджелес, искусств графства Лос-Анджелес, Юго-Западный и др. Игры X и XXIII Олимпиад (1932, 1984). В окрестностях приморские климатические курорты. Основан в 1781 испанцами. До 1848 в составе Мексики.


Поискать также слово ЛОС-АНДЖЕЛЕС в ТОЛКОВОМ СЛОВАРЕ РУССКОГО ЯЗЫКА

Об энциклопедическом словаре

Большой энциклопедический словарь – это уникальная бесплатная онлайн энциклопедия с полнотекстовым поиском и поддержкой морфологии русских слов.

Энциклопедический словарь является некоммерческим проектом, который постоянно развивается. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Вы также можете поддержать проект, оставив комментарий или разместив у себя на сайте или блоге ссылку на энциклопедический словарь.

Ссылки на энциклопедический словарь допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru