Смотрите также
Толковый словарь
русского языка
БОЛЬШОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

"ЛУНА"


"ЛУНА", серия советских автоматических межпланетных станций для изучения Луны и космического пространства; программа их разработки. Созданы для мягкой посадки на Луну, вывода на окололунную орбиту, возвращения на Землю и др. Максимальная масса при посадке на Луну 1,88 т. "Луна-1" - первый искусственный спутник Солнца (1959); "Луна-2" впервые достигла Луны (1959); "Луна-9" совершила первую мягкую посадку на Луну (1966); "Луна-10" - первый искусственный спутник Луны (1966); "Луна-16" доставила лунный грунт на Землю (1970) "Луна-17" доставила на Луну лунный самоходный аппарат (1970). В 1959-76 - полеты 24 станций "Луна". См. также Лунная станция.


Поискать также слово "ЛУНА" в ТОЛКОВОМ СЛОВАРЕ РУССКОГО ЯЗЫКА

Об энциклопедическом словаре

Большой энциклопедический словарь – это уникальная бесплатная онлайн энциклопедия с полнотекстовым поиском и поддержкой морфологии русских слов.

Энциклопедический словарь является некоммерческим проектом, который постоянно развивается. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Вы также можете поддержать проект, оставив комментарий или разместив у себя на сайте или блоге ссылку на энциклопедический словарь.

Ссылки на энциклопедический словарь допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru