Смотрите также
Толковый словарь
русского языка
БОЛЬШОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

МЕТТЕРНИХ (Меттерних-Виннебург) (Metternich-Winneburg) Клеменс (1773-1859)


МЕТТЕРНИХ (Меттерних-Виннебург) (Metternich-Winneburg) Клеменс (1773-1859), князь, министр иностранных дел и фактический глава австрийского правительства в 1809-21, канцлер в 1821-48. Противник объединения Германии; стремился помешать укреплению позиций России в Европе.

Во время Венского конгресса 1814-15 подписал в январе 1815 секретный договор с представителями Великобритании и Франции против России и Пруссии. Меттерних - один из организаторов Священного союза. В Австрийской империи установил систему полицейских репрессий, разжигал национальную вражду. Конец власти Меттерниха положила Революция 1848-49.


Поискать также слово МЕТТЕРНИХ в ТОЛКОВОМ СЛОВАРЕ РУССКОГО ЯЗЫКА

Об энциклопедическом словаре

Большой энциклопедический словарь – это уникальная бесплатная онлайн энциклопедия с полнотекстовым поиском и поддержкой морфологии русских слов.

Энциклопедический словарь является некоммерческим проектом, который постоянно развивается. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Вы также можете поддержать проект, оставив комментарий или разместив у себя на сайте или блоге ссылку на энциклопедический словарь.

Ссылки на энциклопедический словарь допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru