Смотрите также
Толковый словарь
русского языка
БОЛЬШОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

НАРВА (Narva)


НАРВА (Narva), город в Эстонии, на р. Нарва, в 14 км от ее впадения в Финский зал. Железнодорожная станция. 83 тыс. жителей (1991). 2 ГРЭС. ГЭС. Хлопчатобумажная ("Кренгольмская мануфактура"), деревообрабатывающая, машиностроительная и металлообрабатывающая, пищевая и др. промышленность. Нарва соединен мостом через р. Нарва с Ивангородом (Ленинградская обл., Российская Федерация).

Исторический музей. Известен с 1171 в русских летописях под названием Ругодив. Принадлежала Дании, Ливонскому ордену, Швеции. Во время Северной войны 1700-21 шведские войска Карла XII 19(30).11.1700 под Нарвой нанесли поражение русским войскам. Это побудило Петра I ускорить проведение военных реформ.

В 1704 Нарва взята русскими войсками. С 1919 в составе Эстонии. Замок (13-15 вв.), городские укрепления (14 в.), ратуша (17 в.).


Поискать также слово НАРВА в ТОЛКОВОМ СЛОВАРЕ РУССКОГО ЯЗЫКА

Об энциклопедическом словаре

Большой энциклопедический словарь – это уникальная бесплатная онлайн энциклопедия с полнотекстовым поиском и поддержкой морфологии русских слов.

Энциклопедический словарь является некоммерческим проектом, который постоянно развивается. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Вы также можете поддержать проект, оставив комментарий или разместив у себя на сайте или блоге ссылку на энциклопедический словарь.

Ссылки на энциклопедический словарь допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru