Смотрите также
Толковый словарь
русского языка
БОЛЬШОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

НАХИЧЕВАНСКАЯ АВТОНОМНАЯ РЕСПУБЛИКА


НАХИЧЕВАНСКАЯ АВТОНОМНАЯ РЕСПУБЛИКА, на территории Азербайджана. 5,5 тыс. км2. Население 306 тыс. человек (1991), гор. 33,2%; азербайджанцы (282 тыс., 1989), русские и др. 6 районов, 4 города, 4 поселка городского типа (1989). Столица - Нахичевань. Расположена в южной части Закавказья.

На юге - равнина, на востоке - Зангезурский хр. Средние температуры января от -3 °С на равнине до -14 °С в горах; июля соответственно 28 и 25 °С (на вершинах до 5 °С). Осадков в год от 200 мм на равнине до 600 мм в горах. Главная река - Аракс. В 1-м тысячелетии до н. э. территория входила в состав Мидии, затем государства Ахеменидов, в 3 в. н. э. завоевана Ираном, затем Византией, арабами и др., в 13-14 вв. монголо-татарами. В сер. 18 в. возникло Нахичеванское ханство, присоединенное к России по Туркманчайскому договору 1828.

В 1917-19 под властью турецких и английских интервентов и мусаватистов. 28 июля 1920 образована Нахичеванская советская республика, в феврале 1923 создан Нахичеванский автономный край в составе Азербайджанской ССР, 9 февраля 1924 преобразован в Нахичеванскую АССР. С ноября 1990 - Нахичеванская Автономная Республика.

Горнодобывающая (полиметаллические руды, каменный уголь), легкая (шелкомотальная, трикотажная, швейная), пищевкусовая (мясо-молочная, табачная, плодоовощеконсервная, розлив минеральных вод и др.) промышленность; предприятия машиностроительной и металлообрабатывающей, деревообрабатывающей, стройматериалов промышленности. На р. Аракс ГЭС. В сельском хозяйстве выделяются табаководство, виноградарство, плодоводство и шелководство. Мясо-молочное скотоводство, овцеводство.


Поискать также слово НАХИЧЕВАНСКАЯ в ТОЛКОВОМ СЛОВАРЕ РУССКОГО ЯЗЫКА

Об энциклопедическом словаре

Большой энциклопедический словарь – это уникальная бесплатная онлайн энциклопедия с полнотекстовым поиском и поддержкой морфологии русских слов.

Энциклопедический словарь является некоммерческим проектом, который постоянно развивается. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Вы также можете поддержать проект, оставив комментарий или разместив у себя на сайте или блоге ссылку на энциклопедический словарь.

Ссылки на энциклопедический словарь допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru