Смотрите также
Толковый словарь
русского языка
БОЛЬШОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

НОЯБРЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 1918 в Германии


НОЯБРЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 1918 в Германии, революция, в результате которой была свергнута монархия и установлена парламентская республика. Начало революции - Кильское восстание 1918 матросов. 9 ноября восстание в Берлине свергло монархию, Германия была объявлена республикой, были созданы Советы. 11 ноября было заключено Компьенское перемирие 1918 между Германией и Антантой.

Временное правительство - Совет народных уполномоченных (из социал-демократов и членов НСДПГ; создан 10 ноября), сняло введенное в январе 1918 осадное положение, объявило амнистию политическим заключенным, ввело 8-часовой рабочий день, но одновременно пошло на тайное соглашение с генералитетом о введении в Берлин войск для подавления выступлений в январе 1919 берлинских рабочих. 15 января были зверски убиты К. Либкнехт и Р. Люксембург.


Поискать также слово НОЯБРЬСКАЯ в ТОЛКОВОМ СЛОВАРЕ РУССКОГО ЯЗЫКА

Об энциклопедическом словаре

Большой энциклопедический словарь – это уникальная бесплатная онлайн энциклопедия с полнотекстовым поиском и поддержкой морфологии русских слов.

Энциклопедический словарь является некоммерческим проектом, который постоянно развивается. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Вы также можете поддержать проект, оставив комментарий или разместив у себя на сайте или блоге ссылку на энциклопедический словарь.

Ссылки на энциклопедический словарь допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru