Смотрите также
Толковый словарь
русского языка
БОЛЬШОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ОДЕССА


ОДЕССА, город-герой на Украине, центр Одесской обл., порт на Черном м. Железнодорожный узел. 1101 тыс. жителей (1991). Машиностроение (станкостроение, производство подъемно-транспортного, холодильного, медицинского, торгового, полиграфического и другого оборудования, почвообрабатывающих агрегатов, вычислительных машин и др.), химическая, нефтеперерабатывающая, химико-фармацевтическая, пищевкусовая, легкая (джутовая, текстильная и др.) промышленность.

Сталепрокатное ПО. 14 вузов (в т. ч. университет, консерватория), Южный научный центр АН Украины. 7 театров (в т. ч. Театр оперы и балета). Музеи: археологический, художественный, литературный, западного и восточного искусства, Морского флота, историко-краеведческий, литературно-мемориальный музей А. С. Пушкина.

Основан в 1793 как русская крепость на месте турецкой крепости Хаджибей (известна с 15 в.), с 1794 город, с 1795 официальное название Одесса. В центральной части города - ансамбль классицистических зданий с памятником А. Э. Ришелье и Потемкинской лестницей (1826-41).

В стиле классицизма дворцы Воронцова, Потоцкого, Нарышкиной, Старая биржа, госпиталь. В пределах Одессы и ее окрестностях - климатические и бальнеогрязевые курорты (Аркадия, Лузановка и др.).


Поискать также слово ОДЕССА в ТОЛКОВОМ СЛОВАРЕ РУССКОГО ЯЗЫКА

Об энциклопедическом словаре

Большой энциклопедический словарь – это уникальная бесплатная онлайн энциклопедия с полнотекстовым поиском и поддержкой морфологии русских слов.

Энциклопедический словарь является некоммерческим проектом, который постоянно развивается. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Вы также можете поддержать проект, оставив комментарий или разместив у себя на сайте или блоге ссылку на энциклопедический словарь.

Ссылки на энциклопедический словарь допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru