Смотрите также
Толковый словарь
русского языка
БОЛЬШОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ОКЕАН (греч. Okeanos) (Мировой океан)


ОКЕАН (греч. Okeanos) (Мировой океан), непрерывная водная оболочка Земли, окружающая материки и острова и обладающая общностью солевого состава. Занимает площадь 361,10 млн. км2 (объем 1340,74 млн. км3), что составляет 70,8% земной поверхности (в Северном полушарии 66% поверхности, в Южном - 81%).

Океан делится материками на 4 океана: Тихий, Атлантический, Индийский и Сев. Ледовитый (площадь их в % соответственно 50, 25, 21 и 4). Средняя глубина океанов 3700 м; наибольшая - 11 022 м (Марианский желоб в Тихом ок.). По геоморфологическим и геологическим особенностям в океане выделяют: подводную окраину материков (шельф, материковый склон и материковое подножие), переходные зоны от океана к материку, в частности системы островных дуг; ложе океана и срединно-океанические хребты.

Дно океана образует земная кора океанического типа с малой мощностью (8-10 км) и отсутствием гранитно-метаморфического слоя. Ложе океана сложено базальтами; на них залегает чехол глубоководных осадков, мощность которых уменьшается, а подошва омолаживается по направлению к срединно-океаническим хребтам.

Наиболее древние из известных осадков дна океана имеют юрский возраст. Среднегодовая температура поверхностных вод океана равна 17,5 °С; в открытом океане наибольшая температура у экватора (до 28С), по мере приближения к полюсам она понижается (до -1,9С); сезонные колебания температуры наблюдаются до глубины 100-150 м. На больших глубинах распределение температуры определяется глубинной циркуляцией, переносящей воды, пришедшие с поверхности (в придонном слое температура 1,4-1,8С, в полярных областях - ниже 0С). Средняя соленость воды до 35 ‰, максимальная до 37,5 ‰ (в тропических морях до 39-42 ‰). Циркуляция вод в слое 150-200 м определяется преимущественно господствующими над океаном ветрами, ниже - существующей в толще воды разностью плотности (см. Морские течения).

Основные элементы циркуляции вод - антициклональные круговороты в субтропических широтах и циклональные - в высоких широтах. Вся толща воды океана подвержена влиянию приливообразующих сил Луны и Солнца (см. Приливы). Океан обладает крупными биологическими (рыба, моллюски, ракообразные, водные растения), энергетическими (использование энергии приливов) и минеральными (химические элементы, растворенные в воде, полезные ископаемые на поверхности дна и под морским дном) ресурсами. Велико значение океана для судоходства.


Поискать также слово ОКЕАН в ТОЛКОВОМ СЛОВАРЕ РУССКОГО ЯЗЫКА

Об энциклопедическом словаре

Большой энциклопедический словарь – это уникальная бесплатная онлайн энциклопедия с полнотекстовым поиском и поддержкой морфологии русских слов.

Энциклопедический словарь является некоммерческим проектом, который постоянно развивается. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Вы также можете поддержать проект, оставив комментарий или разместив у себя на сайте или блоге ссылку на энциклопедический словарь.

Ссылки на энциклопедический словарь допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru