Смотрите также
Толковый словарь
русского языка
БОЛЬШОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ОПУХОЛЬ


ОПУХОЛЬ, избыточные патологические разрастания тканей; состоят из качественно изменившихся, утративших дифференцировку клеток организма. В отличие от различных припухлостей ("ложных" опухолей), возникающих при травме, воспалении и т. п., истинные опухоли растут за счет размножения трансформированных (см. Опухолевая трансформация) клеток.

Выделяют 3 основные группы факторов, способствующих возникновению опухолей: ионизирующие излучения, канцерогенные вещества и онкогенные вирусы. С клинической и морфологической точек зрения различают доброкачественные (не врастают в окружающие ткани, не образуют метастазов) и злокачественные опухоли.

Лечение: хирургическое, лучевая терапия, лекарственные противоопухолевые препараты, а также различные сочетания этих методов. Изучением опухолей занимается онкология.


Поискать также слово ОПУХОЛЬ в ТОЛКОВОМ СЛОВАРЕ РУССКОГО ЯЗЫКА

Об энциклопедическом словаре

Большой энциклопедический словарь – это уникальная бесплатная онлайн энциклопедия с полнотекстовым поиском и поддержкой морфологии русских слов.

Энциклопедический словарь является некоммерческим проектом, который постоянно развивается. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Вы также можете поддержать проект, оставив комментарий или разместив у себя на сайте или блоге ссылку на энциклопедический словарь.

Ссылки на энциклопедический словарь допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru