Смотрите также
Толковый словарь
русского языка
БОЛЬШОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ОРТО-


ОРТО-, МЕТА-, ПАРА- в химии, приставки, употребляемые в органической химии для обозначения положения двух одинаковых или различных заместителей друг относительно друга в бензольном кольце (сокр. о-, м-, п-). В орто соединениях заместители находятся в 1,2-, в мета- - в 1,3- и в пара- - в 1,4-положениях; напр., 1,2-диметилбензол называется ортоксилолом. Приставки "орто" и "мета" употребляют также в неорганической химии - в названиях кислородных кислот с различным содержанием гидроксильных групп (орто - наибольшее, мета - наименьшее), напр. ортофосфорная (HO)3PO и метафосфорная HOPO2 кислоты.


Поискать также слово ОРТО- в ТОЛКОВОМ СЛОВАРЕ РУССКОГО ЯЗЫКА

Об энциклопедическом словаре

Большой энциклопедический словарь – это уникальная бесплатная онлайн энциклопедия с полнотекстовым поиском и поддержкой морфологии русских слов.

Энциклопедический словарь является некоммерческим проектом, который постоянно развивается. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Вы также можете поддержать проект, оставив комментарий или разместив у себя на сайте или блоге ссылку на энциклопедический словарь.

Ссылки на энциклопедический словарь допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru