Смотрите также
Толковый словарь
русского языка
БОЛЬШОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ПЕРМСКАЯ ОБЛАСТЬ


ПЕРМСКАЯ ОБЛАСТЬ, в Российской Федерации. 160,6 тыс. км2. Население 3106 тыс. человек (1993), городское 77%. 22 города, 52 поселка городского типа (1993). Центр - Пермь. Включает Коми-Пермяцкий а. о. Расположена на западных склонах Ср. и Сев. Урала и в Предуралье.

Средние температуры января от -15 до -18 °С, июля 16-18 °С. Осадков 450-800 мм в год. Главная река - Кама. Хвойные и смешанные леса, лесостепи. Добыча поваренной и калийных солей, каменного угля, нефти, газа.

Машиностроение (генераторы, оборудование буровое, для нефтегазодобывающей и химической промышленности, приборы и др.), химическая, нефтехимическая, нефтеперерабатывающая промышленность; черная и цветная металлургия, лесная, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная, легкая, пищевая, стеклянная, полиграфическая промышленность; производство стройматериалов. Воткинская и Камская гидроэлектростанции.

Посевы пшеницы, ржи, льна-долгунца; выращивают картофель и овощи. Молочно-мясное скотоводство. Судоходство по Каме, Чусовой, Вишере. Курорты: Ключи, Усть-Качка.


Поискать также слово ПЕРМСКАЯ в ТОЛКОВОМ СЛОВАРЕ РУССКОГО ЯЗЫКА

Об энциклопедическом словаре

Большой энциклопедический словарь – это уникальная бесплатная онлайн энциклопедия с полнотекстовым поиском и поддержкой морфологии русских слов.

Энциклопедический словарь является некоммерческим проектом, который постоянно развивается. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Вы также можете поддержать проект, оставив комментарий или разместив у себя на сайте или блоге ссылку на энциклопедический словарь.

Ссылки на энциклопедический словарь допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru