Смотрите также
Толковый словарь
русского языка
БОЛЬШОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ПЕРСЕПОЛЬ


ПЕРСЕПОЛЬ, древнеиранский город, в 50 км к северо-востоку от Шираза. Основан в кон. 6 в. до н. э. Одна из столиц Ахеменидов. В 330 до н. э. захвачен Александром Македонским, сожжен и заброшен. Основные раскопки с 30-х гг. 20 в. Грандиозный архитектурно-скульптурный комплекс (ок. 520-450 до н. э.), примыкающий к горе, окруженный двойной сырцовой стеной: парадный зал - ападана, дворцы Дария и Ксеркса с каменными рельефами, здание гарема, Всемирные ворота, Тронный зал ("Стоколонный"). Найдены надписи ахеменидских царей и тысячи глиняных табличек на эламском языке


Поискать также слово ПЕРСЕПОЛЬ в ТОЛКОВОМ СЛОВАРЕ РУССКОГО ЯЗЫКА

Об энциклопедическом словаре

Большой энциклопедический словарь – это уникальная бесплатная онлайн энциклопедия с полнотекстовым поиском и поддержкой морфологии русских слов.

Энциклопедический словарь является некоммерческим проектом, который постоянно развивается. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Вы также можете поддержать проект, оставив комментарий или разместив у себя на сайте или блоге ссылку на энциклопедический словарь.

Ссылки на энциклопедический словарь допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru