Смотрите также
Толковый словарь
русского языка
БОЛЬШОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ПИЛСУДСКИЙ (Pilsudski) Юзеф (Иосиф)-Клеменс [5 декабря 1867


ПИЛСУДСКИЙ (Pilsudski) Юзеф (Иосиф)-Клеменс [5 декабря 1867, местечко Зулов, повет Свенцяны (ныне Литва) - 12 мая 1935, Варшава, Польша], польский государственный и политический деятель. Борьба за независимость Польши С юных лет принимал участие в революционном движении. По делу "1 марта 1887" о покушении на Александра III был осужден на 5 лет ссылки в Восточную Сибирь.

В начале своей политической деятельности Пилсудский проповедовал социалистические взгляды, высоко ценил терроризм, теорию вождизма народников. Но превыше всего он ставил независимость Польши. В 1890-х - начале 1900-х гг. Пилсудский - один из лидеров польского социалистического движения, член ЦК Польской социалистической партии (ППС). Он пропагандировал ведущую роль поляков в общероссийском революционном движении, поскольку Польша в экономическом и культурном отношении была более развита, чем Россия в целом.

В условиях начавшейся Русско-японской войны 1904-1905 Пилсудский вступает в контакт с японскими дипломатами, предлагая им помощь в разведывательной и террористической деятельности на территории Польши, занимается формированием подпольных вооруженных групп - "боювок" ППС. Экстремизм и национализм Пилсудского были осуждены польскими социалистами.

На IX съезде ППС в ноябре 1906 Пилсудский со своими сторонниками оказался в меньшинстве и был исключен из партии. Пилсудский создает так называемую "революционную фракцию ППС", организует террористические акты. В период после 1908 Пилсудский направляет свои усилия на организацию полувоенных антироссийских формирований на территории австро-венгерской Галиции.

В обмен на помощь Пилсудский обещает австро-венгерским властям поддержку польского населения в случае войны с Россией. С началом 1-й мировой войны в Кракове формируются польские легионы в составе австро-венгерской армии. Пилсудский становится одним из предводителей легионеров. В годы войны меняется политический облик Юзефа Пилсудского. Он окончательно отходит от всяких революционных идей, формируя в среде легионеров культ своей личности, сплачивая группу лично преданных ему офицеров-пилсудчиков.

Во главе польского государства Осенью 1918 германское правительство уже было не в силах осуществлять властные функции у себя в стране и на оккупированных территориях. Немцы вступили в переговоры с Пилсудским и получили от него заверения, что новое польское государство не будет враждебно Германии. 11 ноября 1918 Юзеф Пилсудский был провозглашен главой польского государства и главнокомандующим польских вооруженных сил. После созыва Законодательного сейма (февраль 1919) Польша получила признание стран Антанты и положение Пилсудского как главы государства было юридически закреплено.

Спешно сформированная польская армия в конце 1918 занимает территорию Западной Украины, а в апреле 1919 Пилсудский лично руководит захватом Виленской области Литвы. Отношение Пилсудского к Гражданской войне в России было двойственным, своей целью он ставил максимальное ослабление России независимо от ее будущего политического устройства.

В начале 1920 Пилсудский решил, что настал благоприятный момент для расширения границ Польши на восток (см. Советско-польская война 1920). Поляки начали наступление против Красной Армии, но неожиданно для Пилсудского большевики действовали более успешно, и вскоре передовые части армий М. Н. Тухачевского вышли к Варшаве, а А. И. Егорова - к Львову.

Военные неудачи подорвали авторитет Пилсудского, и сейм существенно ограничил его полномочия. Но начавшееся 16 августа 1920 контрнаступление польской армии резко изменило положение, Красная армия вынуждена была отступить. Несмотря на гиперболизацию Пилсудским своих заслуг перед родиной (он сам присвоил себе звание маршала), степень его ответственности за жертвы войны с большевиками была весьма велика.

Пилсудскому пришлось сойти с политической арены. Он заявил, что отдал все силы Польше и хотел бы посвятить себя семейной жизни. Семья Пилсудских поселилась в пригороде Варшавы. Вопреки демонстративному уходу из политики бывший глава государства не упускал случая продвинуть во власть верных ему людей. В декабре 1925 военным министром был назначен генерал Л. Желиговский, преданный пилсудчик. Положение в Польше к тому времени осложнилось до крайности, экономические трудности правительство пыталось решить за счет общего снижения жизненного уровня.

С начала 1926 Пилсудский начинает кампанию против сейма и правительства, обвиняя их в коррупции, неспособности обеспечить экономический рост, пропагандируя идею сильной власти. 12 мая 1926 Пилсудским был поднят мятеж против законных властей, который поддержала часть армии. В течение трех дней в Польше по существу шла гражданская война, победу в которой одержали сторонники Пилсудского.

Новый режим власти Пилсудского получил название "санационного", от выдвинутого им лозунга оздоровления (санации) государства. На деле же Пилсудский стал неограниченным диктатором. Но состояние его здоровья стало резко ухудшаться, в 1928 он перенес инсульт, результатом которого стал правосторонний паралич, обострилась болезнь печени. От имени Пилсудского Польшей стала править группа окружавших маршала военных.

После прихода к власти в Германии нацистов Пилсудский пошел на улучшение взаимоотношений с СССР. Тем не менее предложения советской, а затем и немецкой стороны о военном союзе были им отвергнуты. Гарантии независимости Польши Пилсудский видел в альянсе с Великобританией и Францией.

Он стремился влиять на переговорный процесс западных стран с СССР о коллективной безопасности, пытался не допустить сделки за счет интересов Польши.


Поискать также слово ПИЛСУДСКИЙ в ТОЛКОВОМ СЛОВАРЕ РУССКОГО ЯЗЫКА

Об энциклопедическом словаре

Большой энциклопедический словарь – это уникальная бесплатная онлайн энциклопедия с полнотекстовым поиском и поддержкой морфологии русских слов.

Энциклопедический словарь является некоммерческим проектом, который постоянно развивается. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Вы также можете поддержать проект, оставив комментарий или разместив у себя на сайте или блоге ссылку на энциклопедический словарь.

Ссылки на энциклопедический словарь допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru