Смотрите также
Толковый словарь
русского языка
БОЛЬШОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ПОПОВ (по прозвищу Холмогорец) Федот Алексеевич (год рождения неизвестен, село Холмогоры или близ него, Архангельской губернии, ныне Архангельской области - конец осени 1648, побережье Анадырского залива)


ПОПОВ (по прозвищу Холмогорец) Федот Алексеевич (год рождения неизвестен, село Холмогоры или близ него, Архангельской губернии, ныне Архангельской области - конец осени 1648, побережье Анадырского залива), русский полярный мореход, один из первооткрывателей пролива между Азией и Северной Америкой, Чукотского моря, северной части Тихого океана и Чукотского полуострова.

Начало трудовой деятельности Попов - выходец из крестьян-поморов. Какое-то время жил в низовьях Северной Двины, где приобрел навыки морехода и освоил грамоту. За несколько лет до 1638 появился в Великом Устюге, где был принят на службу к богатому московскому купцу Усову и зарекомендовал себя энергичным, толковым и честным работником. В 1638 уже в должности приказчика и доверенного лица торговой компании Усова послан с напарником в Сибирь с большой партией "всякого товара" и 3,5 тыс. рублями (значительной по тем временам суммой).

В 1642 оба добрались до Якутска, где и расстались. С торговой экспедицией Попов двинулся дольше на реку Оленек, но расторговаться там ему не удалось. После возвращения в Якутск он побывал на Яне, Индигирке и Алазее, но все неудачно, - его опережали другие купцы.

К 1647 Попов прибыл на Колыму и, узнав о далекой реке Погыче (Анадырь), куда еще никто не проникал, замыслил попасть на нее морем, дабы возместить потери, понесенные им за несколько лет напрасных скитаний.

Открытие пролива между Азией и Северной Америкой В Среднеколымском острожке Попов собрал местных промышленников и на хозяйские - купца Усова - средства, а также на деньги своих спутников построил и снарядил 4 коча.

Колымский приказчик, понимая важность начинания, придал Попову официальный статус, назначив его целовальником (таможенным чиновником, в чьи обязанности также входило взимание пошлин с пушных сделок). По просьбе Попова к промысловой экспедиции были прикомандированы 18 казаков под командованием Семена Дежнева, пожелавшего участвовать в предприятии по открытию "новых землиц" в качестве сборщика ясака. Но руководителем плавания был Попов, инициатор и организатор всего дела.

Вскоре после выхода в море летом 1647 из-за тяжелой ледовой обстановки кочи вернулись обратно на Колыму. Попов сразу же занялся подготовкой к новому походу. Благодаря вновь вложенным средствам он снарядил 6 кочей (а Дежнев зимой 1647-48 промышлял в верховьях Колымы).

Летом 1648 Попов и Дежнев (опять в качестве сборщиков) спустились по реке к морю. Здесь к ним присоединился 7-й коч Герасима Анкудинова, безуспешно претендовавшего на место Дежнева. Экспедиция в составе 95 человек впервые прошла Чукотским морем не менее 1000 км северо-восточного побережья Азии и в августе достигла Берингова пролива, где коч Анкудинова потерпел крушение.

С частью людей он перебрался на коч Попова, а остальные разместились на 5 других судах. 20 августа мореходы высадились где-то между мысами Дежнева и Чукотским для ремонта судов, сбора "выкидника" (плавника) и пополнения запасов пресной воды. В проливе русские видели острова, но какие - установить было невозможно.

В жестокой стычке с чукчами или с эскимосами Попов получил ранение. В начале октября в Беренговом море или в Анадырском заливе сильнейший шторм разбросал флотилию. Дальнейшую судьбу Попова Дежнев выяснил спустя пять лет: в 1654 на берегу Анадырского залива в стычке с коряками ему удалось отбить якутку - жену Попова, которую тот взял с собой в поход. Эта первая российская арктическая мореплавательница (имя ее не установлено) сообщила Дежневу, что коч Попова был выброшен на сушу, большинство мореходов убито коряками, и лишь горстка русских бежала на лодках, а Попов и Анкудинов умерли от цинги.

Имя Попова незаслуженно забыто. Славу открытия прохода из Северного Ледовитого в Тихий океан он по праву делит с Дежневым.


Поискать также слово ПОПОВ в ТОЛКОВОМ СЛОВАРЕ РУССКОГО ЯЗЫКА

Об энциклопедическом словаре

Большой энциклопедический словарь – это уникальная бесплатная онлайн энциклопедия с полнотекстовым поиском и поддержкой морфологии русских слов.

Энциклопедический словарь является некоммерческим проектом, который постоянно развивается. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Вы также можете поддержать проект, оставив комментарий или разместив у себя на сайте или блоге ссылку на энциклопедический словарь.

Ссылки на энциклопедический словарь допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru