Смотрите также
Толковый словарь
русского языка
БОЛЬШОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ПОЯСА ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ (природные пояса)


ПОЯСА ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ (природные пояса), наиболее крупные подразделения географической оболочки. По режиму тепла и влаги, особенностям циркуляции воздушных масс и океанических течений, своеобразию геоморфологических и биогеохимических процессов, составу растительности и животного мира выделяют экваториальные, северные и южные субэкваториальные, тропические, субтропические, умеренные, а также субарктические и арктические (в Южном полушарии - субантарктические и антарктические) пояса.

По зональным и региональным особенностям пояса физико-географические подразделяются на географические зоны и секторы. Во многих горных системах в связи с уменьшением тепла и изменением увлажнения от подножий к вершинам выделяются высотные пояса.


Поискать также слово ПОЯСА в ТОЛКОВОМ СЛОВАРЕ РУССКОГО ЯЗЫКА

Об энциклопедическом словаре

Большой энциклопедический словарь – это уникальная бесплатная онлайн энциклопедия с полнотекстовым поиском и поддержкой морфологии русских слов.

Энциклопедический словарь является некоммерческим проектом, который постоянно развивается. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Вы также можете поддержать проект, оставив комментарий или разместив у себя на сайте или блоге ссылку на энциклопедический словарь.

Ссылки на энциклопедический словарь допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru