Смотрите также
Толковый словарь
русского языка
БОЛЬШОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ПРОЕКЦИОНИЗМ


ПРОЕКЦИОНИЗМ, направление в российском изо-искусстве 1920-х гг., которого придерживались художники, объединившиеся в группу "Метод". Мастера этого круга (инициатор и лидер проекционизма С. Б. Никритин, а также С. А. Лучишкин, К. Н. Редько и др.) показывали на своих выставках прежде всего "проекции" и "методы", т. е. схемы и графики создания вещей, откликаясь тем самым на идеи производственного искусства. Тем не менее они считали, что художник должен демонстрировать свои проекты, а не готовые объекты, которые уже целиком относятся к сфере промышленности. Эти "проекции" стали одними из ранних предшественников концептуального искусства.


Поискать также слово ПРОЕКЦИОНИЗМ в ТОЛКОВОМ СЛОВАРЕ РУССКОГО ЯЗЫКА

Об энциклопедическом словаре

Большой энциклопедический словарь – это уникальная бесплатная онлайн энциклопедия с полнотекстовым поиском и поддержкой морфологии русских слов.

Энциклопедический словарь является некоммерческим проектом, который постоянно развивается. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Вы также можете поддержать проект, оставив комментарий или разместив у себя на сайте или блоге ссылку на энциклопедический словарь.

Ссылки на энциклопедический словарь допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru