Смотрите также
Толковый словарь
русского языка
БОЛЬШОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

РЕВОЛЮЦИЯ 1848-49 В ИТАЛИИ


РЕВОЛЮЦИЯ 1848-49 В ИТАЛИИ, один из главных этапов Рисорджименто. На ее 1-м этапе (янв. - авг. 1848), возглавленном либералами, под давлением народных выступлений были введены конституции в Королевстве Обеих Сицилий, Сардинском королевстве, Тоскане, Папской обл.; в результате народного восстания сбросили австрийское иго Ломбардия и Венеция; началась война за независимость (см. Австро-итальянская война 1848-49). Но феодально-монархическая контрреволюция одержала верх.

На 2-м этапе (осень 1848 - авг. 1849) народные восстания в Венеции, Тоскане, Папской обл. привели к власти демократов, были проведены прогрессивные реформы, наиболее радикальные в Римской республике 1849. Однако победу одержала внутренняя и внешняя контрреволюция.


Поискать также слово РЕВОЛЮЦИЯ в ТОЛКОВОМ СЛОВАРЕ РУССКОГО ЯЗЫКА

Об энциклопедическом словаре

Большой энциклопедический словарь – это уникальная бесплатная онлайн энциклопедия с полнотекстовым поиском и поддержкой морфологии русских слов.

Энциклопедический словарь является некоммерческим проектом, который постоянно развивается. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Вы также можете поддержать проект, оставив комментарий или разместив у себя на сайте или блоге ссылку на энциклопедический словарь.

Ссылки на энциклопедический словарь допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru