Смотрите также
Толковый словарь
русского языка
БОЛЬШОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

САВАННА (исп. sabana)


САВАННА (исп. sabana), тип биома, распространенный между тропическими лесами и пустынями. Развивается в условиях четкой смены сухого и дождливого сезонов и при количестве осадков 250-500 мм в год. В Африке занимает ок. 40% площади материка. Аналоги африканской саванны встречаются в Юж. Америке (кампос, льянос), на северо-востоке Австралии и в Юж. Азии.

Характеризуется сочетанием травяного покрова (слоновая трава, бородачи) с одиночными деревьями и кустарниками (баобаб, зонтиковидные акации и др.). Для африканской саванны характерно обилие крупных травоядных (антилопы, жирафы, бегемоты, слоны и др.) и хищных (львы, гепарды и др.) животных. Сильно изменена человеком. На распаханных землях саванны выращивают хлопчатник, арахис, сахарный тростник и др.


Поискать также слово САВАННА в ТОЛКОВОМ СЛОВАРЕ РУССКОГО ЯЗЫКА

Об энциклопедическом словаре

Большой энциклопедический словарь – это уникальная бесплатная онлайн энциклопедия с полнотекстовым поиском и поддержкой морфологии русских слов.

Энциклопедический словарь является некоммерческим проектом, который постоянно развивается. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Вы также можете поддержать проект, оставив комментарий или разместив у себя на сайте или блоге ссылку на энциклопедический словарь.

Ссылки на энциклопедический словарь допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru