Смотрите также
Толковый словарь
русского языка
БОЛЬШОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

СМОЛЕНСК


СМОЛЕНСК, город в Российской Федерации, центр Смоленской обл., на р. Днепр. Железнодорожный узел. 352 тыс. жителей (1993). Машиностроение (средства автоматизации, вычислительные машины, электролампы, холодильники и др.), легкая, пищевая промышленность. 7 вузов, 2 театра. Музеи: смоленского льна, Великой Отечественной войны. Художественная галерея, Музей скульптуры им. С. Т. Коненкова.

Исторический и архитектурно-художественный музей-заповедник. Церкви Петра и Павла, Иоанна Богослова, Михаила Архангела (все 12 в.). Кремль (кон. 16 - нач. 17 вв.). Успенский собор (17-18 вв.). Известен с 862, с кон. 9 в. в составе Древнерусского государства, с 12 в. центр Смоленского княжества, в 1404-1514 в составе Великого княжества Литовского, с 1514 - в Русском государстве, с 1611 - в Речи Посполитой.

Взят русскими войсками в 1654. По Андрусовскому перемирию 1667 возвращен России. Во время Отечественной войны 1812 под Смоленском соединились армии М. Б. Барклая-де-Толли и П. И. Багратиона; произошло Смоленское сражение 1812. В ходе Смоленского сражения 1941 советские войска сорвали план наступления на Москву. Смоленску присвоено звание город-герой.


Поискать также слово СМОЛЕНСК в ТОЛКОВОМ СЛОВАРЕ РУССКОГО ЯЗЫКА

Об энциклопедическом словаре

Большой энциклопедический словарь – это уникальная бесплатная онлайн энциклопедия с полнотекстовым поиском и поддержкой морфологии русских слов.

Энциклопедический словарь является некоммерческим проектом, который постоянно развивается. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Вы также можете поддержать проект, оставив комментарий или разместив у себя на сайте или блоге ссылку на энциклопедический словарь.

Ссылки на энциклопедический словарь допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru